f97b7b49

Типы компьютерных сетей

Известно, что одним из наиболее важных   достижений населения земли в прошлом столетии стало образование и быстрое формирование справочных технологий — технологий, позволяющих, применяя ПК и разные типы компьютерных сетей,  держать, обрабатывать изменять и транслировать большие массивы информации. Необходимо отметить, что настолько быстрый справочный прыжок населения земли стал вероятным только после того как были сделаны  компьютерно коммуникационные сети.

Любые виды компьютерных сетей считаются совокупностью ПК, распределённых по определённой территории и сопряженных между собой специальными телеканалами, позволяющими транслировать данные.  На данный момент компьютерные сети приобрели большое распределение, разные типы компьютерных сетей работают во всем мире и ведут взаимодействие вместе. Сегодняшнее осознание свойств сетей, привело к появлению систематизации по территориальному симптому. По данной систематизации акцентируются такие типы компьютерных сетей:

Global Область Network (GAN)– мировые сети, соединяющие внутри себя ПК и сети, размещенные в различных уголках планеты.  

Wide Область Network (WAN) – всеобъемлющие сети, соединяющие внутри себя компьютерные сети на уровне материков и стран;

Metropolitan Область Network (MAN) – междугородние сети, соединяющие ПК и сети в краях областей и прочих управленческих штук;

Local Область Network (LAN) – локальные сети, предполагающие соединение ПК, размещенных на сравнительно незначительных расстояниях – например, в краях одного строения.

WAN и MAN считаются областными сетями. Необходимо отметить, что на данный момент деление компьютерных сетей на WAN и MAN считается очень относительным, в связи с тем что в настоящее время почти любая областная сеть входит в какую-нибудь сеть интернет.

Многими организациями, которые заинтересованы в снабжении высочайшего качества обороны информации от посягательств снаружи (например, боевыми, банками и т.д.), формируются свои сети, которые назвали общие. В коллективную сеть могут входить сотни миллионов ПК, которые размещены на существенном отдалении друг от дружки, например, в различных государствах.

Наиболее распространёнными во всем мире количественно считаются локальные компьютерные сети.

Основной особой отличительной чертой локальных сетей считается вероятность объединить ПК проводом, не прибегая к каналам для передачи данных, применяемых мировыми сетями (телефонная сеть, волоконный провод, эфир и прочие.). Так  как ПК размещены недалеко сравнительно друг дружку, для образования сети довольно объединить их проводом и настроить аналогичным стилем. Сетевое соединение ПК во внутрипроизводственную вычисляемую сеть даёт её обладателям массу плюсов.

Типы локальных компьютерных сетей в первую очередь делят по топологии – методу объединения ПК вместе. Топология считается самой важной чертой локальных сетей, в связи с тем что как раз методом объединения устанавливаются самые важные характеристики, показанные мощностью и долговечностью работы.

Самыми большими плюсами владеют сети, сделанные по топологии «звезда» — к одному главному источнику включены все другие ПК этой сети.

Есть сети, сделанные по топологии «украшение» — все ПК вяжутся вместе поочередно и в конечном итоге формируют что-то похожее на украшение.

3-им видом топологии, по которой  формируются локальные компьютерные сети, считается шинная топология – все ПК сети включены к одному проводу – покрышке данных.

Компьютерные сети, основы их работы, протоколы, и аппаратные образующие регулярно улучшаются и растут. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий