f97b7b49

Технологии разведения клубники дома

Сегодня много людей на собственных приусадебных отделах отращивают разные ягоды. Чтобы любой год создавать предельный сбор, нужно снабдить растениям соответствующий уход. Можно ли всегда отращивать клубнику? Данный вопрос сегодня своевременен как в бытовом, так и в индустриальном садоводстве. Благодаря формированию химических технологий сейчас можно без солидных кратковременных и экономических расходов отращивать экологические ягоды. В чем все-таки различие нового метода разведения ягод? Попытаемся разобраться в данном вопросе.

Как поднять клубнику дома?

клубника в горшке

Этому вопросу стоит предоставить особенное внимание. Определенные полагают, что разведение клубники дома — это какой-нибудь трудный процесс, требующий особенных навыков и умений. Чтобы все прошло с успехом, совсем не обязательно оснащать оранжерею либо парник с обогревом. Даже разведение клубники на подоконнике может доставить вам настоящую прибыль. Эффективность данной работы может составлять 100%.

Система

Обычно, разведение клубники из зерен дома проводится по голландской методике. Как раз она в первую очередь применяется в огромных фермерских хозяйствах. Способ весьма несложен. При следовании всех требований можно получить с одного кустика до 150 г свежих ягод.

Разведение клубники можно производить всегда. Также абсолютно не обязательно применять особое оснащение, удобрения и грунт. Потребность в борьбе с вредителями при применении такой технологии разведения также отсутствует. Готовая продукция различается большим спросом. Клубника выйдет экологической, без прибавления химикатов. Довольно легко освоить этой методикой — и вы можете приобретать прибыль.

Как верно выбрать рассаду?

клубника повышается в ящике

Это один из основных рубежей. Разведение клубники обязательно содержит такой значительный момент, как выбор рассады. Можно приобрести ее готовой либо получить собственноручно из зерен. В первую очередь садоводы уделяют основное внимание кассетной рассаде. Она владеет прекрасно сложившейся крупнокорневой технологией. Холодные готовые розетки нужно вначале расположить в пластмассовые баки. Спустя 3 дня протяженность корней будет составлять 3-4 сантиметров. Полностью система сформируется на 10-й день. Спустя 5 месяцев вся клетка будет заполнена корнями.

Отращиваем рассаду собственноручно

Чтобы верно все сделать, лучше пользоваться советами квалифицированных огородников. Широкую известность сегодня приобрело разведение клубники из зерен. Их можно держать продолжительное время. Брать зерна лучше из средней части развившихся ягод. Нужно урезать 1 пласт, дать его на бумагу и осушить. Пока время высаживания не настанет, их необходимо расположить в четверг с невысокой температурой (от +2 до +4 °С). После их нужно незначительно увлажнить и смешать.

Какие вида применять?

Сегодня их есть очень много. Если вы хотите начать высокодоходный бизнес, то вам нужно выбрать вида, характеризующиеся неприхотливостью к длительности светового дня. Лучше давать предпочтение вариантам, у которых создается завязь, соцветия и ягоды. При ярусном выращивании предпочтительнее применять такие вида, как «брайтон», «татьяна», «ананасная». Чтобы приобретать сбор на протяжении всего года, применяют такие вида, как «татьяна II» и «сельва».

Вида клубники различаются исходя из среды разведения. Есть вариации, созданные для открытой основы либо прикрытого грунта. Клубнике заключительного вида для верного повышения требуется однородная температура, регулярная экспозиция и влажность. Созревает сбор на протяжении всего года. Плоды выходят достаточно большими, постоянными к влиянию такой болезни, как мучнистая роса.

Как верно держать рассаду?

разведение клубники

Гарантией отличного урожая считается сбережение рассады прохладным способом. Система разведения клубники подразумевает применение саженцев, которые продолжительное время находились в погребе либо морозильнике.

К подобному сбережению рассаду необходимо приготовить заранее. Рост кустов можно остановить на время, если закончить поливать их. Положение растения при этом регулярно необходимо контролировать. Спустя 10-15 суток его нужно залить. Принципиально не разрешить перерастания. По весны розетки стоит откопать, рассортировать и передвинуть на сохранение. У крупнокорневой шеи рассады длина должна составлять 6 миллиметров. Розетки, обычно, имеют по 3-4 листка. Протяженность корней составляет приблизительно 5 сантиметров. На время пучки необходимо передвинуть в ящики и установить в подвал. В подобном виде рассада может храниться от 1,5 до 10 лет. Температура в помещении не должна превосходить +6 °С, но влажность — 90%. Пытайтесь избегать сильных перемен в локальном климате.

Как верно оснащать здание?

Это один из основных вопросов в этом процессе. Разведение клубники дома требует специально оснащенного здания. Под данный тип работы можно приноровить авто гараж, подвал либо необитаемую комнату. Также загодя заготовьте тюки с рассадой. Их как правило ставят вдоль здания в отвесном расположении. Отдаление между рядами должно составлять 90 сантиметров. Между мешками также необходимо бросать свободное место, от 15 до 30 сантиметров. В 1-м и 2-ом рядах их можно незначительно сдвинуть по отношению друг к дружке. Обычно, тюки располагают с насыщенностью по 2-3 единицы на кв. метр.

Что требуется для обустройства?

умножение клубники

Если вас занимает разведение клубники, то для оснащения здания вам понадобятся следующие детали:

  • переходник;
  • емкость для подачи раствора;
  • пластмассовая труба;
  • форсунки;
  • фиксирующие хомуты;
  • лампы дневного света;
  • капельницы;
  • лента;
  • мешок.

На кронштейне нужно зафиксировать емкость, в которой будет находиться калорийный состав. С помощью переходников необходимо сделать для трубопровода особое расхождение. На нем укрепляют хомуты. Они обеспечивают мешкам отвесное положение. Их можно поставить в 2 яруса, оставляя между ними отдаление 30 сантиметров. Также нужно снабдить верное освещение. Для этого устанавливают лампы дневного света. Разведение клубники всегда подразумевает установку на стене особых светоотражателей. Прекрасно с данной функцией управляется лента.

Можно ли поднять ягоды отвесным методом?

клубника дома

Давайте подробнее на данном остановимся. Разведение клубники в теплице всегда дает возможность получить большой сбор при применении отвесной системы. Обычно, этот способ используют для экономии места. Также, при высадке подобным методом создавать ягоды значительно более удобно.

Чтобы организовать отвесную грядку, вам понадобится следующий комплект приборов:

  • дрель;
  • долото;
  • труба из пластика;
  • шнур;
  • пробка;
  • ткань.

В первую очередь, нужно отсыпать необходимую ширину пластмассовой трубы. В высшей ее части необходимо пробуравить окна. После этого ее прикрывают мешковиной. В трубе большего размера в любом ряду просверливают по 3-4 окна. Так что необходимо образовать 4 ряда. На нижнее окно нужно установить заглушку. После этого фуражировка укрепляется на сетке либо заборе. Тесную трубу нужно расположить в огромную и засыпать слоем гравия, длина которого составляет 10 сантиметров. Их горкой кладут в фигуре пирамиды и снизу засыпают грунтом. Основу перед высадкой необходимо подкормить перегноем.

Как оснащать технологию малого полива?

Чтобы снабдить подходящие критерии разведения клубники, требуется приготовить капельницы для раствора, поддоны, пленку, полиэтиленовые тюки, насосы для подачи жидкости, контейнер и калорийный состав. Саженцы нужно расположить в основа. Используя капельницу, можно организовать подачу калорийной консистенции прямо к корням. В роли субстрата предпочтительнее применять минеральную вату либо торфянистые консистенции. Основа размеренно располагают в мембране и переводят на поддон. В итоге в нем должен накопиться излишек калорийной консистенции. Она поступает из капельницы под давлением. Для этого нужно расположить контейнер с калорийным веществом так что, чтобы он располагался выше значения полива.

Разведение клубники в теплице по системе минерального пласта требует присутствия подобных элементов, как:

  • трубы;
  • шланги;
  • пластмассовый короб;
  • водянистый насос;
  • контейнер;
  • стаканы под рассаду.

При использовании этого способа клубника приобретает калорийные вещества из раствора, который размещен в пластмассовые короба. С помощью насоса он нагнетается из главного контейнера по трубкам и рукавам. Рассаду нужно передвинуть в стаканчики. Их дно может быть приподнято и не соприкасаться с калорийной консистенцией. Истоки растения при этом будут присутствовать в концентрированной среде. В растворе должны находиться все нужные микро- и макроэлементы.

Разжигание клубники требует отчетливого соблюдения температурного режима. В ночь воздух должен пропариваться не меньше, чем до +18 °С, но днем – до +25 °С. Расход жидкости при применении малой системы будет составлять 3 л в день на 1 метр бака. Для настройки малой системы можно повышать количество отверстий в рукаве.

Севооборот и развитие маточной плантации

семейное разведение клубники

Как происходит разведение клубники в теплице всегда при применении технического времени созревания ягод? Примерно эти характеристики устанавливаются с октября по июнь. Подставляется маточная поле в начале мая. Зерна сеют в ящики с грунтом и засыпают снизу незначительным слоем земли. Всхожесть зависит от влаги основы и контрастности освещения. В роли источников света применяют натриевые лампы. Снабдить повышенную влажность грунта можно маршрутом разбрызгивания жидкости.

Как только будут первые ростки, можно производить пикировку рассады. Спустя 45 суток ведется 2-й раунд. Для посадки рассады применяется модель 10 x 10 сантиметров. В середине августа на кв. метр полок появляется приблизительно 100 кустов клубники. Обновлять грядки необходимо ежегодно.

Процесс произрастания ягоды на подоконнике

Критерии разведения клубники можно исполнять и в бытовой ситуации. Ссадить ягоду можно даже на подоконнике. В этом случае под разведением имеют в виду выгонку. После плодоношения рассаду устраняют и сменяют на свежую. Держать ее можно 7-10 лет. Для зимнего высаживания подходят такие вида, как «женева», «F–СШ1», «королева татьяна II».

Кустик клубники нужно передвинуть в емкость, засыпать землей и оставить в подвале на 2 недели. После этого его будет можно ссадить в горшок с загодя завершенным грунтом. В огромную емкость можно вкладывать по 3 розетки. Снизу земли располагают главную почку. Грунт должен заключаться из 3 элементов хвойной основы и 5 элементов перегноя. На дне в обязательном порядке должен располагаться мелкие камешки. Для данной задачи прекрасно подойдет речной песок либо древесный уголь. Поливать рассаду необходимо через поддон.

Разведение клубники в открытом грунте различается от разведения дома. На подоконнике растениям в обязательном порядке требуется дополнительное освещение. До начала цветения клубнику в обязательном порядке необходимо подкормить. Что же касается болезней, то в первую очередь ягоду потрясает стальная гнилость. Тогда инфицированные отделы необходимо прополоснуть горячей жидкостью. Также хорошего результата можно достичь, обрызгивая потрясенное растение настойкой из чеснока.

Заключение

уход за клубникой

Очень многие скорее всего хотели бы иметь у себя на подоконнике плантацию клубники, чтобы при стремлении восторгаться данной прекрасной ягодой. Однако на самом деле все не настолько просто. Разведение клубники из зерен требует некоторых сил. Для этого необходимо верно выбрать вид. Для разведения на подоконнике предпочтительнее подойдет «суприм». Масса ягод у растений этого вида составляет от 5 до 7 килограмм. В процессе серьезного повышения саженцы бросают короткие волосы. Их можно надвязать с помощью особых шпалер.

Разведение клубники всегда дает возможность снабдить себя и собственную семью необходимыми ягодами, состоятельными витаминами и микроэлементами. Можно заниматься разведением и для следующей реализации. Тогда бизнес может доставить большой доход. Если вас занимает разведение домашних цветов, и вы способны прилежно следить за растениями на собственном подоконнике, то у вас скорее всего выйдет заниматься разведением клубники. При следовании всех условий и требований вы вполне можете достичь принятия до 4 урожаев ежегодно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий