f97b7b49

Разведение капусты в открытом грунте: уход, требования насаждения и советы

Одним из главных и наиболее возлюбленных овощей в РФ по праву является капуста. Те счастливчики, кому свезло иметь свой участок, хотят отращивать капусту собственноручно. Обычно, речь идет о всем известной белокочанной вариации. Но есть так как и прочие. Чем они различаются и как трудно вообще разведение капусты?

Вариации овоща

Абсолютное большинство людей пристрастились: если рассказывают о капусте, означает, предполагают белокочанную. Наверное, это на самом деле наиболее знаменитая модель этого овоща. Однако так как не единственная! Типов капусты очень очень много. К примеру, краснокочанная – она похожа на белую, лишь оттенок у нее, как можно понять, ярко-красный. Правильнее, даже фиолетовый. Ее оптимальное различие от черной «родственницы» состоит в том, что она имеет больше витамина C, каротина, белка и йода. Близка к таким разновидностям и японская капуста, которая увлекательна общим неимением кочана.

Разведение капусты

Разноцветная капуста – не менее диетическое блюдо. В ней, кроме белка и витамина C, находятся также кальций, кальций, элемент и железо. А у савойского их «собрата», притом что витаминов больше, так еще и вкус сочнее и ласковее. Капуста кольраби представляет из себя огромную вкусную кочерыжку, очень необходимую для диабетиков: она богата глюкозой, фруктозой, кальцием, калием, но витамина C в ней в несколько раз больше, чем в лимоне. Но наиболее необходимой по собственному составу является капуста кале – это кладезь ценнейших витаминов. Есть еще 3 вариации: брокколи, пекинская и брюссельская капуста. Подробнее о них будет произнесено немного ниже.

Чем нужна капуста

В этой публикации будут детально осмотрены 4 вида капусты: обычная белокочанная, брокколи, брюссельская и пекинская. Потому на необходимых свойствах как раз этих видов и стоит остановиться.

И начать, разумеется, необходимо с самой довольно часто встречающейся в огородах капусты – белокочанной. Благодаря содержанию огромного количества необходимых витаминов она предупреждает возникновение язвы желудка и дуоденальной кишки. Она содействует также излечению гастрита, нужна при болезнях печени, селезенки. Обширно применяют белокочанную капусту в роли лечебного средства во всенародной медицине, в косметологии (из нее делают маски для лица). Еще при помощи этой вариации этого овоща с успехом сражаются с излишним весом.

Пекинская капуста стала популярна в РФ недавно – всего несколько десятков лет тому назад, в то время как на Западе ее необходимые качества достаточно давно установлены. В ней присутствуют углеводы, клетчатка и небольшое число жиров, жидкость, аскорбиновая и апельсиновая кислоты, большое количество минеральных препаратов и многообразных витаминов. Пекинскую капусту относят к диетическим яствам, она имеет минимум калорий и положительно влияет на микрофлору кишечного тракта. Такую капусту можно уверенно подключать в собственный рацион даже при язве либо гастрите. Также, пекинский тип овоща незаменим в борьбе со стрессом и авитаминозом, но витамин C, находящийся тут в огромном количестве, очень хорошо управляется с первыми свойствами простуды либо гриппа. Все-таки не стоит забывать, что людям, страдающим панкреатитом, пекинская капуста противопоказана.

Второй капустный «брат» из Брюсселя в РФ не сильно известен, в то время как в Восточной Европе, Канаде и Соединенные Штаты пользуется спросом. Как и в какой-либо иной капусте, в брюссельской очень много витамина C, и находится витамин A, железо, элемент и прочие необходимые вещества. Также как и пекинская, брюссельская капуста низкокалорийна. Ее потребление в еду содействует понижению риска появления онкологических клеток и заболеваний сердца. Весьма советуется есть данный овощ грядущим мамам – брюссельская капуста считается просто кладезем фолиевой кислоты, которая так нужна беременным. А лицам, имеющим неприятности со щитообразной железой, от поедания брюссельской капусты необходимо удержаться.

Брокколи знаменит собственными иммуностимулирующими свойствами, и имеет вещества, замедляющие старение организма. В брокколи большое количество необходимых микро- и макроэлементов и витаминов, нужных нашему организму. Благодаря им понижается риск подобных болезней, как рак и диабет.

Разведение белокочанной капусты

С вариантами и пользой поняли. Сейчас можно подходить к самому любопытному — выращиванию капусты в открытом грунте и уходу. Очень многие снимают данный овощ на собственном огороде, однако, обычно, обходятся лишь белокочанным вариантом. В то же время у любой вариации есть собственные советы, о которых необходимо понимать как начинающему, так и квалифицированному дачнику.

Начать необходимо все-таки с обычной белокочанной капусты. И прежде всего принципиально помнить: у нее имеется 3 вида – начальный, средний и ранний. Первый восходит через два-три месяца, средний – приблизительно через 5, но заключительный дает плоды лишь через 6 месяцев и больше. Исходя из того, когда нужен сбор, необходимо выбирать и вид. Существенным условием разведения капусты считается то, что трансплантацию она выносит слабо, поэтому рассаду лучше разделить по отдельным емкостям и расположить в парник.

Капустные зерна необходимо бросать во время с марта по июнь – это находится в зависимости от избранного вида. Как следствие, для принятия оперативного урожая ссадить зерна нужно насколько можно раньше. Тем не менее, возможно обойтись без разведения рассады капусты, но посеять зерна в землю. Тогда это нужно сделать в начале осени, заранее хорошо прорыхлив основу.

Уход в открытом грунте

Посадка капустной рассады в открытый грунт прямо сопряжена с погодой. Но принципиально помнить, что «переселить» зачатки в землю нужно не позже, чем в возрасте сорока-шестидесяти суток.

Белокочанная капуста привязчива к почве. Избытка жидкости она терпеть не может, как, тем не менее, и ее дефекта. Ей во всем необходима мера, поэтому, подбирая место для разведения капусты в грунте, необходимо выбрать такое, где земля и не сильно крепкая, и не сильно удобренная, и не сильно рыхловатая. В целом, требуется отыскать определенную золотую половину.

Белокочанная капуста

Кроме сильной основы и умеренной жидкости, белокочанной капусте для благоприятного повышения нужны воздух и свет. Если заключительного будет не хватать, то, невзирая на листья огромного объема, кочанчик капусты выйдет абсолютно карликовым. Таким образом изобилие солнца – значительный пункт при выращивании и уходе за капустой в открытом грунте.

Что же касается полива, то он обязан быть каждодневным. Иначе овощ будет твердым и будет слабо увеличиваться. Но тут, как рассказывалось выше, принципиально не пересолить и не облить растение. На следующий день после полива нужно всякий раз рыхлить землю около капустных ростков. К слову, чтобы они не болели, советуется поливать их веществом марганцовки красного цвета.

Уход за капустой подразумевает и ее защиту в качестве накрывания всходов мембраной и обработки отдела особыми химикатами, чтобы отвести вероятное нападение многообразных вредителей.

Вредители белокочанной капусты

Чтобы оставить зачатки капусты в целости, необходимо часто проверять их на объект поражений. Если в листьях нежданно будут дырки различных габаритов – это блошки, освободиться от которых можно, обработав капустную территорию пеплом. В высохшую погоду растения заранее необходимо залить, во мокрую этого делать не надо.

Одни из основных капустных паразитов – гусеницы, от которых овощ нужно как положено сохранять. Способов войны с ними несколько: обрызгивание растения разными химикатами, которые в обилии реализуются в аптеках и супермаркетах, ручной сбор оставленных бабочками яиц, отпугивание при помощи канареечных скорлупок, навешанных над капустой. Данный способ любопытен тем, что скорлупу от куриных яиц бабочки принимают за яички собственных братьев, поэтому не подходят к растению, полагая, что его заняли.

Второй вредитель – капустная мушка, которая сгрызает корень овоща. Убить ее можно махоркой (необходимо обрызгать ею растение) либо жидкостью, приготовленной на табаке (этим также поливают капусту).

Сбор

Разведение капусты и уход за нею будут никчемными, если своевременно не осуществить сбор развившихся плодов. Делать это нужно после заморозков. Не следует беспокоиться, что овощ умрет, капуста сдержанно выносит температуру до минус 7 C. Приблизительно за 3 недели до уборки капусту нужно прекратить поливать. Это позволяет кочанам собрать клетчатку. Принципиально помнить, что для засолки на зимнее время подойдут только среднеспелые вида, ранние держат в новом виде, но начальные стоит есть .

Пекинская капуста

Разведение пекинской капусты подразумевает образование для нее особенных требований. К примеру, она терпеть не может очень много блеска, потому участок для этой вариации овоща необходимо выбирать тонированный. Если «зданием» пекинской капусты будет оранжерея, то снимать ее – хоть зернами, хоть рассадой – стоит в марте-апреле.

Пекинская капуста в открытом грунте

В открытом грунте разведение пекинской капусты стартует в начале июня, когда почва хорошо разогреется лучами солнца. Рассаду пекинской капусты предпочтительнее придерживать в отдельности, как и белокочанную, по-другому при переселении всходов могут повредиться истоки.

Уход за пекинской капустой

Это 3 значительных условия: полив, подкормка и пропалывание. Предпочтительно при этом, чтобы температура воздуха, при которой спеет капуста, сохранялась днем в краях пятнадцати-двадцати C, но в ночь не снижалась ниже плюс 8. Влажность воздуха должна быть более восьмидесяти %, по-другому листья растения могут без проблем подвергнуться такой беды, как гнилость.

Пекинская капуста, как и ее белокочанный «собрат», привязчива к почве. Та должна быть злачной, с большим содержанием азота и кальция. Капуста нуждается во влаге, не выносит ее излишка. При этом она благоприятно относится к подкормкам разными групповыми и натуральными удобрениями. Но делать это необходимо до времени вегетации.

При выращивании пекинской капусты в открытом грунте полив в засуху советуется делать каждый день, предпочтительно способом дождевания (при помощи особых насадок) – так переизбытка жидкости не будет в точности.

Вредители

Разведение пекинской капусты и уход за нею предполагают войну с различными паразитами. Это прежде всего бабочка, представленная «в честь» овоща, и различные слизни, клопы и блошки. Чтобы понизить их энергичность, можно обратится к небольшой советы: посадить пекинскую капусту между томатами, чесноком либо чесноком.

Разведение пекинской капусты

Также, при выращивании пекинской капусты в открытом грунте прекрасно сохраняет ее от вредителей постоянное ликвидирование сорняков, непрерывный просмотр растений и обрызгивание листочков особыми средствами.

Брюссельская капуста

Модель овоща, производная в Бельгии, считается обозримым «родным» белокочанной капусты. Но, в отличии от нее, это 2-летнее растение. Оно одно из наиболее нетребовательных из всех капустных типов: к примеру, выносит снижение температуры вплоть до минус 10-ти C.

Особенность разведения брюссельской капусты состоит в том, что это выполняется, обычно, при помощи рассады. Все дело в том, что спеет эта модель продолжительнее иных. Засев на рассаду нужно производить не позже начала мая и придерживать грядущую капусту на остекленном балконе: температура воздуха в ночь не должна превосходить приблизительно 5-и C тепла.

Брюссельская капуста

Перед посевом зерна брюссельской капусты необходимо обработать — прогреть в кипятке на протяжении пятнадцати секунд, а потом несколько минут подержать в холодной воде. После этих действий зерна необходимо перенести в растворе марганцовки около 12-и часов, прополоснуть чистой жидкостью, сутки держать в ящике морозильника, но лишь затем просушить и снимать.

Также как и в истории с пекинской и белокочанной капустой, рассада брюссельского подвида должна размещаться в особых емкостях. Разведение капусты из зерен происходит на глубине полутора см, если прикрыть посевы мембраной, показаться они могут через пару суток. Снимать в открытый грунт зачатки можно, когда на них будет по 5 листочков. Это делают примерно в начале июня либо конце июля. Но за 2 недели до намечаемого этапа переселения необходимо начать «закаливание» всходов: каждый день переносить их на чистый воздух.

Разведение брюссельской капусты и уход за ней

Владеть эту капустную модель необходимо на отделе, прекрасно освещенном солнцем. Предшественниками ее на данном месте могут быть морковь, огурцы, бобковые – тогда капуста будет увеличиваться прекрасно. Однако необходимо помнить, что почва при этом должна быть злачной и суглинистой. Перед посадкой капусты грунт необходимо подкормить перегноем либо компостом.

Разведение брюссельской капусты

Рассаду необходимо переселять в землю безусловно при неимении солнца – или утром, или, еще лучше, в сумрачный день. Обхаживать ее не надо – это опасно тлением. Уход за брюссельской капустой, на самом деле, ничем не различается от иных типов: постоянные поливы и прополки, подкормки – по потребности (если грунт довольно плодороден, они могут не потребоваться вообще). Единственная, наверное, особенность этого вида в том, что он весьма влаголюбив. Но слишком стараться и гасить зачатки также не следует.

Вредители брюссельской капусты

Так как эта модель – ближний «брат» белокочанной капусты, вредители у них также «всеобщие». Стало быть, и сражаться с ними можно теми же способами. Но всегда необходимо помнить: легче отвести возникновение паразитов и заболеваний, чем подавлять их. Потому стоит вести предупредительные работы, чтобы сохранять ростки в безопасности.

Брокколи

Данная модель капусты – далеко не самый нередкий посетитель на грядках наших дачников. Немногие осмеливаются сажать ее, но в то же время она не так трудна в уходе. Брокколи весьма обожает свет и воду, прекрасно выносит как заморозки, так и жару. Тем не менее, для наиболее благоприятного разведения капусты брокколи подходящей температурой считается интервал от плюс пятнадцати до плюс 20.

Капуста брокколи

Обычно, брокколи высевают рассадой, однако делать это можно не в горшочках на балконе, но в теплице, высадив зерна в середине мая либо конце июня. Всего в следующем месяце с незначительным ее будет можно переселить в открытый грунт. Основу для брокколи необходимо выбирать плодовитую и рыхловатую, предпочтительно такую, где до того вырастали бобковые, морковь либо кукуруза.

Разведение брокколи и уход за ней

Пересаживать этот тип капусты в открытый грунт нужно или утром, или в сумрачный день, также как и в истории с капустой брюссельской. Лунки необходимо приготовить необходимой глубины, в них заранее нужно привнести компост либо золу. Свежепереселенные ростки лучше закрыть мембраной – так они будут предохранены от блошек, приверженцев прогрызать листья.

Разведение брокколи в открытом грунте

Разведение капусты брокколи в открытом грунте подразумевает, как и в каком-либо ином случае, непрерывный полив, постоянные прополки и подкормки. Смачивать растение советуется в вечернее время через сутки (если лето не горячее), в ином же случае – каждый день по дважды. Брокколи весьма позитивно относится к подкормкам, потому, как бы злачной ни была почва, обогащать ее все равно рекомендуют, к примеру, коровяком либо куриным пометом. Что касается вредителей брокколи и войны с ними, то они все подобны изображенным выше.

Интересные факты

  1. Слово «капуста» случилось от старого «капутум» («голова»).
  2. Чарльз Дарвин заявлял, что все капустные вида случились от одного бешеного вида.
  3. В определенных государствах есть музеи капусты.
  4. КНР – лидер по выращиванию овоща.
  5. «Капустники», дружественные посиделки-представления, прежде устраивались в процессе Знаменитого Поста, когда самым известным яством были пироги с капустой. Отсюда и наименование праздничного дня.
  6. В КНР капуста – знак обилия.
  7. Капуста применяется людьми со времен серебряного и неподвижного веков.
  8. Буквальная отчизны овоща неведома. Есть версии, что это Грузия, Греция или Испания.
  9. На Руси этот овощ был замечен с девятого столетия.
  10. Фраза «доктор квашеных щей» возникла так что: квашеными щами прежде именовали особенный напиток, приготовленный на капусте, что требовало огромного искусства. Как следствие, того, кто мог данный напиток готовить, и именовали доктором квашеных щей, но намного позднее значение этого выражения кардинально поменялось.
  11. Девушки обедают капусту для повышения груди, но чтобы был замечен заметный эффект, нужно каждый день есть более целого кочана.

Разведение капусты, как и любого иного овоща, — дело важное, однако интересное и стоящее собственных расходов. Так как итогом этого труда будут плоды со своего огорода, но известно, что собственное – самое аппетитное.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий