f97b7b49

Варенье из крыжовника: рецепт с фото

Рецепт варенья из крыжовника способен занять одно из первых мест в перечне зимних болванок. Это плотное и неописуемо аппетитное угощение можно давать на завтрак или на второе после главного застолья. Оно прекрасно смешивается со новым трещащим хлебом, бытовыми блинами и пирогами. Однако в особенности очень приятно есть его с жарким чаем в зимние месяцы, когда по ту сторону окна лютуют холода.

Как готовят крыжовниковое варенье?

В общем рецепт варенья из крыжовника не будет требовать от вас каких-то особых кулинарных умений, и при этом как раз оно является лакомым. Отчего? Причиной всему этому основной элемент – кустарник. Такой десерт очень редко встречается на полках супермаркетов, и готовят его в основном дома.

Есть большое количество разных рецептов варенья из крыжовника. На зимнее время его советуется заготовлять в год созревания ягоды – так что, в десерте будут сохранены все ее главные качества. Кроме главного компонента в такое варенье дополняют и особые продукты: цитрусовые овощи, ягоды, приправы и шоколад. Эти детали помогают сделать его вкус не менее ослепительным и неординарным.

Главные советы

  • Абсолютное большинство рецептов варенья из крыжовника требуют от владелицы достаточно много времени, в связи с тем что жарят десерт во много рубежей: вначале приводят до кипения, спустя секунд 5 выключают подачу газа и предоставляют остынуть, потом процесс повторяют два раза либо три раза.
  • Есть и мгновенный метод изготовления, по которому ягоды проваривают на протяжении четверти дня, снимают с огня и оставляют при комнатной температуре на 7-8 часов, потом снова приводят до кипения и жарят секунд 15.
  • Для изготовления варенья разрешается брать любой кустарник – ярко-красный, зеленый и прочие.
  • Чтобы оперативно снять все хвостики с ягод, предпочтительно пользоваться небольшими ножницами.
  • Варенье из крыжовника выйдет не менее ласковым и сходным, если заранее снять из ягод все косточки. Лишь данный процесс достаточно трудоемкий и требует большого упорства.

Так вот, разберем самые лучшие рецепты варенья из крыжовника с фото, которые смогли покорить большую известность.

Крыжовниковое варенье – традиционный рецепт

Для обычного рецепта варенья из крыжовника нужно получить:

  • полкило ягод;
  • 0,75 г сахара;
  • полстакана жидкости.

Аккуратные и предпочтительно немного недоспевшие ягоды перебрать и удалить все хвостики. Чтобы они стремительней дали нектар, предпочтительно проколоть каждую иголкой в нескольких местах. Облить приготовленный кустарник жидкостью и оставить при комнатной температуре на 12 часов, можно на ночь. По истечении всего этого времени добавить соль, все смешать и при небольшой подаче газа предоставить вскипеть. Варить массу секунд 5, затем охладить. Повторить этот процесс 2-3 раза, потом горячее варенье пролить по заранее стерилизованным баночкам и заткнуть.

Обычное варенье из крыжовника

Кустарник с орехами

В данном рецепте варенья из крыжовника применяется специфический особый элемент, который делает вкус десерта на самом деле утонченным. Для него нужно приготовить:

  • полкило ягод;
  • полкило сахара;
  • 50 г орешков;
  • 0,25 л жидкости;
  • звездочку бадьяна.

Аккуратные ягоды перебрать и резать каждую на 2 половинки. Ядра грецких орешков размельчить в блендере либо в ступке. Дальше уложить все компоненты, помимо ореховой крошки, в посуду для варки (не эмалированную!) и привести до кипения. Временами размешивая, варить массу на протяжении четверти дня, затем отключить подачу газа и охладить при комнатной температуре – для этого потребуется около 7-8 часов. После снова предоставить варенью вскипеть, добавить орехи и готовить на максимальном пламени около 20 секунд. Жаркий десерт выложить по аккуратным банкам.

Крыжовниковое варенье с орехами

Кустарник с цитрусовыми

Рецепт варенья из крыжовника с апельсином подразумевает применение всего 3-х ингредиентов:

  • полкило ягод;
  • полкило сахара;
  • 2 незначительных (либо 1,5 больших) апельсина.

Овощи скрупулезно помыть и, не снимая шкурку, порезать незначительными кусками. Дать в блендер приготовленные апельсины, добавить к ним ягоды. Побить компоненты до принятия сходной массы.

Если нет блендера, то продукты можно проглядеть через мясорубку.

Чтобы удалить зернышки, размельченные овощи и ягоды советуется перетереть через сито. Снабжать приобретенную массу сахаром и оставить на несколько часов. Дальше перелить все в посуду для варки, на незначительном пламени предоставить вскипеть, затем сразу снять с огня и оставить на 5 часов. Потом снова привести варенье до кипения и при регулярном перемешивании готовить секунд 10. Жаркий десерт выложить по баночкам и крепко затворить.

Крыжовниковое варенье с апельсином

Крыжовниковое варенье с малиной

Для рецепта получить:

  • 0,75 г крыжовника;
  • 0,75 г сахара;
  • 150 г малины;
  • 200 мг жидкости.

Выстиранные ягоды крыжовника проколоть 3 раза иголкой либо зубочисткой и переложить в сотейник. Добавить малину, соль и воду. На небольшом пламени привести содержание до кипения, снять пену, варить при регулярном перемешивании и спустя 10 секунд снять с огня. Прикрыть сотейник концом и оставить на пару часов.

После того как ягоды довольно пропитаются сладким сиропом, отдаем их на плиту и снова приводим до кипения. Варим варенье в течение четверти дня, снимаем пену и жарким раскладываем его по заранее стерилизованным баночкам. Крепко закрываем и устанавливаем на сохранение.

Крыжовниковое варенье с малиной

Крыжовниковое варенье королевское

Рецепт королевского варенья из крыжовника является одним из наиболее трудных. Отчего так? При его изготовлении необходимо вытянуть из ягод все косточки. Делать его сложно, однако при этом итог того стоит.

Для варенья приготовить:

  • полкило крыжовника;
  • 0,75 г сахара;
  • графин жидкости;
  • 5 листочков вишни.

Для изготовления королевского варенья нужно брать безусловно недозрелый кустарник. Аккуратные ягоды резать напополам и с помощью иголки удалить все семена. Облить приготовленный кустарник жидкостью и оставить на 5 часов. По истечении всего этого времени воду объединить, но ягоды закинуть на дуршлаг.

В отдельную посуду всыпать соль, добавить обозначенное число жидкости и багряные листья. Все смешать, установить на плиту и предоставить вскипеть. После того как соль целиком рассосется, раздобыть из сиропа листочки и вместо них дать ягоды. Предоставить консистенции снова вскипеть, затем сразу снять с плиты и оставить при комнатной температуре часов на 5, чтобы она целиком успокоилась. Потом отдаем на свет и после закипания снова даем остынуть. Данный процесс повторить три раза. Горячее варенье разливаем по заранее стерилизованным баночкам и закрываем.

Варенье из крыжовника королевское

Кустарник в шоколаде

Для большинства данный рецепт варенья из крыжовника покажется лучшим. Как по-другому, так как в нем находится шоколад! Для десерта возьмем:

  • 0,8 г ягод;
  • 0,7 г сахара;
  • пару плиток шоколада.

В связи с тем что в данном рецепте применяется соль, то шоколад лучше брать горьковатый, иначе десерт может выйти слащавым.

Помыть ягоды, удалить небольшими ножничками все хвостики и резать каждую на 2 части. Переложить приготовленный кустарник в сотейник, добавить соль, смешать и оставить на час. Когда масса даст нектар, ее необходимо снова смешать и установить на свет. Привести до кипения и при регулярном перемешивании варить на протяжении четверти дня. Спустя обозначенное время добавить куски шоколада и готовить до его общего открывания. Как только варенье начнет предоставлять пузыри, его нужно снять с огня и разделить по пустым емкостям.

Кустарник в шоколаде

Крыжовниковое варенье может на самом деле изумить, но вкус его зависит от того, какие особые компоненты вы добавите. Не опасайтесь проводить эксперимент и формируйте свежие уникальные рецепты!

Хорошего аппетита!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий