f97b7b49

Яровой и озимый чеснок: разведение и уход

 

Потребность разведения чеснока определена тем, что его зубчики используются в солении и мариновании разных овощей, грибов. Также чеснок придает особенный вкус супам, 2-м яствам, довольно добавить одни либо 2 размельченных зубчика. Во всенародной медицине его повсеместно используют для излечения разных болезней. То, что чеснок – лютый противник гриппа, знает даже небольших малыш.

Так вот, вы приняли решение посадить у себя на отделе чеснок. Разведение и уход за ним – дело простое, однако несколько свободного времени растратить надо будет. Чеснок бывает 2-ух типов: озимый и яровой. Они различаются сроком насаждения, объемом зубчиков и продолжительностью сохранения.

Разведение чеснока озимого

Это тип чеснока снимается весной. Он прекрасно выносит заморозки и жесткую зиму, но осенью производит зеленые листья, которые также можно есть. Во время серьезного повышения, но это июнь-июль год, озимый чеснок может производить стрелку, на которой потом появляется фолликула с незначительными луковичками. Эти луковички можно также применять как спусковой источник, однако дачники понимают, что для того, чтобы повысились сильные и огромные луковки чеснока в земле, нужно в обязательном порядке нарушать стрелки, при этом, чем прежде, тем лучше. Если хочется скопить незначительно луковичек для насаждения, то избираются наиболее мощные растения чеснока, на которых стрелки не срываются, но сохраняются для созревания.

Озимый чеснок, разведение и уход за ним стартует с подготовки почв. Делается это летом, приблизительно в начале августа месяце. Обратите внимание на то, что чеснок прекрасно снимать на том месте, где до него вырастали зеленые культуры (однако только не чеснок), капуста, бобковые культуры либо картофель. Грядку необходимо прекрасно перерыть, привнести естественные (навоз) и минеральные удобрения (нитрофоску, фосфат). В трудные и глинистые основы нужно добавить незначительно торфа.

Высадку выделенных крепких зубчиков либо небольших луковиц нужно вести за месяц-полтора до начала заморозкой. Делать это прежде не советуется, так растения могут прорасти и застыть. В первую очередь чеснок усаживают способ вдавливания в землю. Лучше же всего кидать зубчики в загодя сделанные бороздки: глубиной 7-8 сантиметров и на дистанции около 20 сантиметров друг от дружки.

Озимый чеснок, разведение и уход за которым будут верно созданы, даст отличный сбор. Если с высадкой вы поняли, то необходимым будет понимать, из чего же состоит уход. Как только осенью будут первые ростки, землю нужно прорыхлить, но с возникновением первых листочков, провести подкормку мочевиной (1 ст.л на 10 жидкости). 2-я подкормка ведется через 2 недели после первой (2 ст.л нитрофоски на 10 л жидкости), но четвертая – во время развития луковки (2 ст.л суперфосфата на 10 л жидкости). Полив небольшой, останавливается за 3 недели до сбора урожая. В обязательном порядке смотрите за тем, чтобы росту чеснока не вредили сорняки, их вовремя нужно выпалывать.

Яровой чеснок, разведение

Основными отличительными чертами этого вида чеснока считается неимение стрелок, большего объема зубчики, продолжительный период сохранения урожая и постановка в осенний момент. 20-25 мая – приблизительно в этот период и нужно сажать яровой чеснок. Разведение и уход за ним ничем не различается от того, что было изображено выше. Когда будут ростки, их нужно подкормить азотным удобрением из расчета 1 ст.л мочевины и 1 графин коровяка на 10 л. Такую подкормку повторяют приблизительно через 10-12 суток. Вторая подкормка ведется во время развития луковиц: в 10 литрах разжижают 2 ст.л парного суперфосфата и 1 ст.л хлористого калия (либо сульфата калия). О том, что настало время создавать сбор, говорят высохшие нижние листья и пожелтевшие высшие. Опоздавший сбор урожая может привести к тому, что зубчики начнут опасть.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий