f97b7b49

Как ведется инвентаризация главных средств

На основании письменного указа управления создается комиссия по выполнению инвентаризации главных средств предприятия. Всех членов комиссии в обязательном порядке нужно ознакомить с указом и датой, когда начнет  производиться инвентаризация главных средств.

Отличают плановую и плановую, частичную, общую либо непрерывную инвентаризации. Всегда проводят инвентаризацию при замене материально-ответственного лица.

До ее выполнения нужно исследовать содержание и записи во всех инвентарных карточках (конфигурация № ОС-6), регистрах, исследовать технологическую документацию на оснащение, бумаги на аренду и сохранение главных средств. При неимении документации ее нужно восстановить либо оформить.

Все данные осмотра своих главных средств гордятся в роспись (конфигурация № ИНВ. 1), в которой отображают название объекта, его инвентарный номер, место пребывания, главные технологические данные и характеристики. Описная роспись оформляется в 2-ух экземплярах и расписывается участниками комиссии и материально-ответственным лицом. 1 образец сообщается в бухгалтерию, но 2-й остается у материально-ответственного лица. На главные средства, которые располагаются в аренде либо на сбережении водят отдельную описную роспись.

В случае, когда инвентаризация главных средств обнаружила, что  главное средство подверглась перестройки, модернизации и поменялось его предназначение, то в описной описи необходимо показать его название в соответствии со свежим направлением.

Если в ходе инвентаризации находят главные средства, раньше не принятые к учету либо с неправильными технологическими данными, то записываются аналогичные исправления. При неимении мобильного средства на месте его пребывания (автобус, трактор, самолет либо фрегат), делается планка, прикладывается бухгалтерская справка с указанием причины неимения, но роспись оформляется по его возвращении из рейса.

При выявлении негодных главных средств оформляется автономная бракованная весть, указывается дата ввода и причина непригодности. Документ расписывается комиссией, и при необходимости  объект направляется на экспертизу в аналогичные компании для обнаружения причин поломки и решения о его годности для будущей работы.

Если инвентаризация главных средств обнаружила расхождения между подлинными данными, по описи  и данными бухгалтерского учета, то оформляется сличительная весть (конфигурация» ИНВ. 18).

Бухгалтер, по завершению  наполнения всей нужной документации, должен сделать в платформе учета, после того, как завершится инвентаризация главных средств проводки, аналогичные какой-то обстановки. При недоимке и порче главных средств списывается прибавленный износ проводкой Д-02 К-01, К-01 Д-94. Если будет выпущено возмещение ущерба, то К- 94, Д-73, то бухгалтер ведет отчисление по рыночной стоимости, но разницу между рыночной и исчезающей стоимости спишет на финансы грядущих периодов Д-94 К -98. Но по мере закрытия долга спишет на прибыль либо урон Д -98 К-99. Если виновников не определили, то недоимку спишут на потери изготовления, в обязательном порядке по письменному заключению управляющего Д-91 К-94, затем Д- 99 К-91- на экономический итог. Если инвентаризация главных средств обнаружила избытки, их нужно выкушать по рыночной стоимости на многие другие финансы Д-01 К- 91.

Итоги произведенной инвентаризации нужно принимать во внимание и отображать в том месяце, в котором завершена инвентаризация. Итоги сезонный инвентаризации отражаются в сезонном докладе.

Инвентаризация главных средств должна реализоваться в некоторые поставленные сроки, с составлением всех нужных бумаг, всегда на основании указа управляющего в составе установленной комиссии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий