f97b7b49

Главные тренды недели: Мобильные CPU

Intel,,Atom,,CPU Раз уж мы коснулись данную тему, то не будет ненужным обратить свое внимание на главные линии, которые планируются в нише платформ, применяемых для возведения микропланшетов и коммуникаторов.

Начнем с проектов английского концерна ARM, являющийся законодателем мод в секторе SoC (System-on-a-Chip) и задает главные векторы формирования собственным партнерам. Сейчас наиболее передовые процессорные модули на основе архитектуры ARM применяют внешний вид Cortex-A15. На замену этой подготовки прибудут микрочипы серии ARM Cortex-A5x, по роадмапу чипмейкера выход первых «систем-на-кристалле» нового поколения пройдет в 2014 году.

Нам было обнародовано, что ARM выпустит 2 новинки: Cortex-A57 и Cortex-A53, первая нацелена на образование высокопроизводительных мобильных телефонов, 2-я – энергоэффективных микропланшетов и телефонов. Быстродействие Cortex-A57 будет превышать в 3 раза, чем у текущих микрочипов с внешним видом Cortex-A15, потребление при этом не повысится. Скорость вычислений Cortex-A53 будет сравнима с такой у платформ класса Nvidiа Tegra 3, «Самсунг» Exynos 4 либо TI OMAP 4, а употребление энергии понизится на 25%.

Грядущие решения ARM обретут помощь 64-битных вычислений при обратной сопоставимости с 32-разрядными дополнениями, архитектуру ARMv8 и технические нормы 20 hm.

Не находятся без дела и прочие изготовители аппаратных платформ для телефонов и микропланшетов, производство которых в последние годы приносит большую прибыль фирмам. К примеру, создатели из Nvidiа работают в настоящее время над мобильным комплектом логики Tegra 4 – грядущей базой микропланшетов и коммуникаторов класса high-end. Специалисты предсказывают, что первый опыт Nvidiа Tegra 4 случится в самом начале 2013 года, а в процессе выполнения Mobile World Congress 2013 (конец марта) будут показаны первые аксессуары на базе этой программы.

Союзники Nvidiа полагают, что Tegra 4 будет плодотворнее 3-ей версии SoC вдвое, бросив этим самым вызов базе Qualcomm Snapdragon С4.

Вполне может произойти так, что в рамках MWC-2013 «Самсунг» покажет аудитории собственный свежий передовой телефон Галакси С4. Говорят, что данный коммуникатор будет работать на основе SoC Exynos 5400, грядущей программы от южно-корейского великана, которая обретет в базу 28-нм технормы и ядра ARM Cortex-A15. Как это решение будет мощным, нам предначертано выяснить позднее.

В окончании к примеру, что такой большой игрок сектора процессорных модулей для мобильных телефонов как Texas Instruments может оставить данную нишу либо ощутимо уменьшить изготовление микрочипов. Если это на самом деле так, то другие вендоры лишатся солидного конкурента и ощутят себя не менее очень свободно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий