f97b7b49

Воспроизведение Десятинной церкви заторможено

Десятинная церковь Десятинку планируют не восстанавливать, а возрождать заново по соседству с «родным» фундаментом.

Но сделать это будет не легче, чем на античных руинах

Как сообщил «Объяснениям» Александр Бригинец, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, после бесславного состязания по плану перестройки Древнейшего Детинца с музеефикацией оснований Десятинной церкви, был выполнен ряд заявлений, позволяющих сообщить, что в настоящее время речь в данном случае идет не о воспроизведении древнейшего собора, а о сооружении нового. Но все эти планы считаются такими же трудновыполнимыми.

«Было утверждение церкви, выступающей за сооружение собора, было утверждение, что они планируют возвести его на сваях. Было утверждение основного конструктора, мол, его можно возвести это далеко не на месте Десятинной церкви, а рядом, – заявил Бригинец. – На самом деле, все строительно-монтажные работы там можно вести лишь после выполнения общего исторического изучения. А оно даже на территории самого собора не окончено. В случае если пожелают создавать на неком окрестном месте, то это значит, что там также необходимо провести аналогичные долголетние раскапывание, как на самом фундаменте. Никто не знает, что там может располагаться. Весь Детинец надо прокопать, а это годы и годы работы. Потому ясно, что все дискуссии о сооружении Десятинной церкви сегодня – преступны».

Также, Бригинец убежден, что прошедший конкурс, невзирая на представленных чемпионов, не закрыл вопрос возведения либо нестроительства на месте античных оснований, но отсрочил его в долгий ящик: «Ловкость в том, что надо соединить не 2 проекта, а 2 действующие компании. И, я склонен думать, проект, разработанный после соединения этих групп, невозможно будет думать победителем состязания, поскольку он в нем участия не принимал… Так что, чемпиона нет, конкурс его не установил, а это не менее продолжительный маршрут».

Напоминаем, раньше Александр Бригинец сообщил, что из-за незаконной «врезки» часовни Столичного патриархата в сеть Государственного музея истории Украины, заключительный может быть отключен от энергоснабжения.

Ресурс: Comments.UA

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий