f97b7b49

Я сбил дикое животное: что мне грозит и можно ли получить компенсацию по ОСАГО

Не так давно мы разбирались в том, как быть при ДТП с аграрным животным и узнали, что сценариев поворота событий вполне может быть несколько: виновным в ДТП могут признать как водителя, так и обладателя сваленной скотины, и выплата компенсаций будет аналогичной.

Сегодня же мы побеседуем о схожей обстановки: ДТП с животным, однако необузданным. Оказывается, тут картина не менее конкретная, при этом не в пользу водителя. Как быть при подобном ДТП и как потерять максимум денежных средств?

Сбазовым определением обстановки мы определились в прошлый раз: картина, когда авто сбил животное, является ДТП, так как это «событие, создавшееся в ходе движения по проезжей части авто и в которых он участвовал, при котором скончались либо изранены люди, испорчены транспортные средства, здания, грузы или причастный другой физический ущерб».

Животное – это всегда имущество, лишь бытовое принадлежит точному человеку, а дикое – государству. Статья 4 Государственного законопроекта номер 52-ФЗ «О животном мире» хорошо показывает, что «животный мир в краях территории России является федеральной собственностью». Таким образом каждая одичавшая живность от медведя до воробья принадлежит государству.

Из этого проистекает следующий вывод: так как движение необузданных животных не управляется и не регламентируется, то виновником ДТП с необузданным животным всегда сознается водитель.

Как быть после ДТП? Порядок действий при ДТП с необузданным животным обычный – досконально мы представляли его в автономном источнике.

Необходимо отключить поджигание, подключить аварийку, поставить знак запасной приостановки, вызвать полицию, а в случае наличия потерпевших – неотложную медицинскую помощь. Не будет ненужным установить условия ДТП на фотографии либо видео. А помогать потерпевшему животному без квалифицированных способностей не следует – это необоснованный риск.

Раздельно стоит отметить, что сохранение места ДТП при таком раскладе – это аналогичное несоблюдение, как и при любой иной трагедии, и за него грозит взыскание – по меньшей мере лишение водительских прав.

К случаям, когда водитель может свободно уйти после ДТП, трагедия с необузданным животным не относится. Разумеется, на деле очень многие водители предпочитают уйти, если авто еще способен двигаться – однако необходимо помнить, что это очевидное несоблюдение ПДД, за которое в случае подтверждения вины лишат прав.

Какое взыскание грозит автолюбителю за сваленное животное? С позиции ПДД трагедия с животным не предполагает точного штрафа по Кодекс об административных правонарушениях.

Но водитель может получить «попутные» денежные штрафы: к примеру, если трасологическая экспертиза обнаружит превышение дозволенной скорости либо медицинское освидетельствование продемонстрирует содержание спиртного в крови. Если подобных нарушений нет, то контролер, пришедший на место ДТП, составит определение об неимении состава управленческого нарушений закона.

Раздельно стоит отметить, что содержание на автодороге символа 1.27 «Дикие животные» не воздействует на картину. Данный знак является предостерегающим, таким образом не соблюсти его требования нельзя, а стало быть, нельзя получить штраф либо другое взыскание за то, что ДТП случилось в области его действия.

Но взыскание за сваленное дикое животное учтено не Кодекс об административных правонарушениях, а Штатским кодексом. Часть 1 публикации 1079 показывает, что «граждане, деятельность которых сопряжена с высокой опасностью для окружающих (применение автотранспортных средств, <…> должны покрыть ущерб, доставленный объектом максимального риска, если не обоснуют, что ущерб начался из-за неодолимой силы либо замысла потерпевшего». Как следствие, вариантов для водителя 2: или официально просить о выполнении экспертизы, которая обоснует, что ДТП случилось из-за неодолимой силы (не вдаваясь в пространные рассуждения, что водитель никоим образом не мог отвести катастрофу), или возмещать отмеченный урон.

А совокупность убытка рассчитывается на основании Указа Минприроды РФ номер 948 «Об утверждении Методики исчисления размера ущерба, доставленного охотничьим ресурсам». Познакомиться с ним можно, к примеру, тут. Дополнение 1 этого указа имеет «таксы для исчисления размера ущерба, доставленного охотничьим ресурсам». Вот перечень животных и суммы компенсации, которые необходимо оплатить государству:

п/п Виды охотничьих ресурсов Цена (руб за 1 особь);
1 Олень, сибирский высокий козел, овцебык 80 000;
2 Вепрь, бешеный южный бык 30 000;
3 Великодушный бык 70 000;
4 Пегий бык, лама, экскурсионные туры, бык, кабарожка 60 000;
5 Косули, баран, млекопитающее 40 000;
6 Снежный овен 100 000;
7 Гибрид зубра с бизоном, бытовым скотом 180 000;
8 Слоны 60 000;
9 Барсук 12 000;
10 Сурки, бобры, куницы, млекопитающее 6 000;
11 Хищник, выдра, пантера 15 000;
12 Рысь 40 000;
13 Волк, лиса, волк, енот-полоскун, енотовидная собака 200;
14 Песец, хищник, необузданные кошки, норки, зайцы, бешеный мех 1 000;
15 Горностай, млекопитающее, ласка, ондатра, хори, колонок, белки, бурундуки, млекопитающее 500;
16 Кроты, водная грызун, хомячки, суслики 100;
17 Глухари 6 000;
18 Тетерев, фазаны, улары, копытка 2 000;
19 Гуси, казарки 1 000;
20 Утки, рябчик, куропатки, кеклик, голуби, лысуха, камень 600;
21 Перепела, пастушок, обычный погоныш, коростель, камышница, чибис, тулес, хрустан,
камнешарка, ржанка, знахарь, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля,
гаршнеп, горлицы.

Как понятно из таблицы, суммы компенсаций различаются на порядки зависимо от точного животного. Сваленная лиса «стоит» всего 200 руб, сплетня – 600, а большие парнокопытные будут стоить в солидную сумму от 30 до 180 тыс руб.

Обратите свое внимание: протокол о нанесении убытка охотхозяйству будет составлять не сотрудник ГИБДД, а вызванный на место охотницкий контролер с аналогичными возможностями. Советуем заглянуть на сайт krasnoyarsk.prava112j.com если надумали приобрести водительские права.

Можно ли возмещать урон за сваленное животное по ОСАГО? Да, можно. Как и в других вариантах, ОСАГО сохраняет ответственность водителя при ДТП, таким образом если у него имеется работающий страховой свидетельство, большую компенсацию за сваленного лося не надо будет платить из своего кармана.

Представители охотхозяйства обретут документы о ДТП и обратятся в страховую компанию водителя для получения компенсации. Однако вот ремонтировать машину автолюбителю надо будет за собственный счет – если, разумеется, он не имеет полиса каско.

Но не стоит забывать, что в ряде всевозможных случаев страховая компания имеет право на регрессное условие страховщика к лицу, причинившему ущерб – не вдаваясь в пространные рассуждения, может вынудить виновника ДТП возмещать ей уплаченные пострадавшему денежные средства.

Обо любой версии мы говорили досконально, таким образом напоминаем коротко: такое вероятно, если, к примеру, водитель находился в пъяном состоянии, не имел прав, исчез с места ДТП либо не был вписан в страховой свидетельство.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.