f97b7b49

Пистолеты-пулеметы эпохи перемен и патроны для них

Сегодня наш рассказ последует об примерах этого оружия, появившихся в середине 80-х — конце 90-х годов прошлого столетия. В этот период мир значительно поменялся, и ружье также выяснилось подключенным в трудный процесс перемен.

Для чего все же необходим пистолет-пулемет? В шестидесятых—семидесятых гг. прошлого столетия, а в особых странах несколько позднее, другими словами в 80-ых гг., по мере того как блок НАТО активно переходил на промежуточные 5,56-мм патроны и аналогичное под них ружье, войсковые «универсальные» Пипсам прошлого поколения почти повсеместно сняли с вооружения. А их производство если где и сохранялось, то только в странах «третьего мира» и то преимущественно из-за их дешевизны.

В странах НАТО основным вариантом оружия стала самодействующая ружье под малоимпульсные промежуточные боеприпасы и отчего это так ясно.

К примеру, ожидалось обеспечивать пистолетами-пулеметами штат радаров. А в глубине собственной территории для чего вообще его чем-нибудь обеспечивать? Если соперник ссадит десант, то, будь он вооружен винтовками М16, какое бы противодействие сумели ему предоставить люди с пистолетами-пулеметами в руках? Все-таки, над свежими пистолетами-пулеметами работали, и в середине 80-х — конце 90-х годов прошлого столетия они начали возникать и принесли с собой очень много нового.

В последнее столетие формирование пистолетов-пулеметов сделало очень много зигзагов, породивших много уникальных конструкций. Вот, к примеру, финский пистолет-пулемет со свободным затвором, набегающим на служебную часть ствола, CBJ-MS. Он переносной, мобильный, а на нем даже есть сошки и учтен магазин-улитка!

Взгляните на фото таких же гонщиков самолетов: и чего лишь на них нет, и у пилота в кабинке такого же штурмовика либо вертолета так плотно, что этот же пистолет-пулемет просто нельзя к нему прицепить.

В годы чеченской битвы предприняли попытку обеспечивать гонщиков АКС74У, подключить его в НАЗ… И что? Имели место 4 варианта катапультирования гонщиков СУ7Б и МиГ-21 над территорией врага, и при этом ни один из гонщиков так и не сумел его применять.

А по габаритам АКС74У приблизительно равен каждому Пипсам, помимо всего лишь «Микро-Узи». А лишь он очень много лучше и по действенной дальности, и по бойкий мощи.

Перегревается ствол у АКС74У только с 4-го супермаркета при перестрелке в мгновенном ритме, как длительное время этот же гонщик будет ее вести? И неспроста в танке также учтена укладка и для автомата, и для ручных гранат. Так как танкистам надо будет в случае проигрыша собственной боевой машины иметь дело с врагом, вооруженным вовсе не пистолетами-пулеметами. Отсюда и потребность, опять таки, в разумном по мощи и правильности пламени с их стороны.

Но, в то же самое время, а конкретнее шестидесятые — семидесятые годы XX столетия на Востоке стартовал свежий оборот в формировании пистолетов-пулеметов как вида оружия. Впрочем, отныне на важно новом уровне. Отныне он снова стал как раз полицейским ружьем, как о нем и сообщали еще в 30-ые годы, не всей милиции, а сил особого предназначения, и различных спецслужб. Выяснилось, что стандартная милиция не в состоянии качественно сражаться с интернациональным терроризмом и преступной средой и ей пригодился разумный ответ и разумное вооружение.

Так как никто из таких же бандитов по городу носиться с винтовкой М16 не будет, а найдет что-нибудь по плотнее и менее большое.

Означает, аналогичным ружьем, а самого лучшего качества, необходимо действовать и против них. И обычным эталоном оружия для контртеррористических операций стал германский Heckler & Koch MP5. И, да, на самом деле он больше походит на штурмовую винтовку (так так как он и был основан на основе винтовки G3), а по размерам и массе он ближе всего к МР40 либо ППС, другими словами примерам оружия предыдущей эпохи, прошлых тестирование временем.

А «ближе», не означает «точь-в-точь». Системы свежих Пипсам значительно труднее и безупречнее. Стали использоваться полунезависимые затворы, либо даже вывод газов для работы автоматики, пальба «с прикрытого затвора» при применении курковых УСМ – это намного увеличило качество Пипсам следующего поколения по всем их данным.

А в постоянной армии Пипсам в этот период применялись крайне скромно, в первую очередь, как классическое и можно и сообщить: в роли «психологического» и «статусного» оружия для вооружения солдат-артиллеристов, танкистов, связистов, ракетчиков и штабных офицеров. Другими словами всех тех, для кого огневой контакт с врагом в стандартных условиях впрочем и вероятен на теоретическом уровне, а утилитарный риск которого сведен к самому максимуму.

Любопытно, что и у нас СССР в 70-е годы ХХ столетия, вероятно под ощущением результата «Мини-Узи» и «Ингрэма», объявили конкурс на подготовку пп90 цена вредительского назначения, в котором принимали участие такие знаменитые конструкторы, как Н. М. Афанасьев из Тулы и Е. Ф. Драгунов из Ижевска.

А наш 9-мм господин оказался чересчур уж слабым. Он давал точную дальность перестрелки всего в 50-70 километров, что никоим образом нельзя было признать неплохой. Из-за этого работу в данном направлении тогда закончили. Но в то же время под лозунгом «Модерн» предприняли попытку создать свежий 5,45-мм компактный робот, чтобы опять-таки обеспечивать этим ружьем артиллеристов, экипажи бронированных машин и воинов запасных элементов. Победителем стал обычный и для военнослужащих, и для индустрии робот Калашникова — АКС74У.

А чуть только у нас в стране в восьмидесятые и девяностые годы прошлого столетия погасили «ветры перемен», как энтузиазм к Пипсам проснулся полностью и свежие эталоны начали возникать будто грибы после ливня. В первую очередь они оказались востребованы в роли «полицейского» и, разумеется, контртеррористического оружия.

Из архивов вынули старые рисунки и оперативно довели до стокового изготовления целый ряд конструкций еще 70-х: целый «лесопитомник» «Каштан» (сантиметров. ВО 3 марта 2015 г.), «Кипарис» и «Кедр» (сантиметров. ВО 2 ноября 2013 г.).

Еще очень многие системы для спецподразделений и органов внутренних дел были сделаны с нулевой отметки: ПП-19 «Бизон», «Гепард», ОЦ-22, СР-2, ПП-90, ПП-90М1, ПП-2000 и другие. И сегодня нам предоставляется возможность лицезреть их и в руках автодорожной милиции, и инкассаторов, и… одним словом «наша нашлась». Отныне бы еще создать что-то равное «Калашникову» для исхода на мировой рынок Пипсам, а пока достичь этого не выходит.

В особенности любопытным удался наш «Бизон» — на вид копия автомата Калашникова, а под револьверный господин и со винтовым супермаркетом большой емкости.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.