f97b7b49

Рецепт солянки с колбасой: всегда аппетитно и плотно

Пицца – одно из наиболее аппетитная яств русской кухни. Любая владелица, по крайней мере 1 раз, однако в обязательном порядке его готовила. Пицца – это резкий борщ, который вполне может быть подготовлен из молочных изделий, грибов либо рыбы. Не редки и такие случаи называемаягустая пицца, которая является 2-м яством. Где в первый раз вышло это блюдо, сообщить трудно. Впрочем, жители России полагают солянку собственным поистине отечественным яством. В целом, это далеко не столько принципиально, так как для приверженцев данной вкуснятины куда важнее уметь ее готовить дома. Необходимо отметить, что «собственная» пицца значительно аппетитнее, чем та, которую подают в барах. Рецепт солянки с колбасой – один из наиболее популярных, его же еще называют сборным, в связи с тем что состоит он, обычно, из нескольких типов колбасных изделий.

Рецепт солянки с колбасой, первый метод

Компоненты:

3 л жидкости,5 картофелин, по 200 г полукопченой и расслабленной сосиски, 1 большая луковка, по 2 резких огурца и помидора, 10 оливок (без косточки), четверть апельсина, по вкусу: перец, приправы, зелень, сахар.

Изготовление:

Картофель очищаем и нарезаем кубиками. Наливаем воду в кастрюлю, приводим до кипения и засыпаем картофель. Чеснок измельчаем и обжариваем на постном масле, дополняем покрошенные кубиками огурцы и гасим 2-3 секунды. Сосиску нарезаем соломкой, резкие огурцы – кубиками. Дополняем сосиску и огурцы в поджарку, размешиваем и рассыпаем все в кастрюлю. Готовим борщ до абсолютной готовности. Приблизительно за 10 секунд до завершения готовки, дополняем по вкусу приправы, перец, зелень, сахар и по стремлению оливки. При подаче на стол борщ можно украсить ломтикам и апельсина.

Как хорошо видно, это довольно простой рецепт солянки, со следующим надо будет незначительно позаниматься, однако такового стоит.

Рецепт солянки с колбасой, 2-й метод

Компоненты:

500 г мяса говядины, по 100 г расслабленной и полукопченой сосиски, 150 г чернослива, 1 луковка, по 2 ст.л маргарина и пасты, незначительный кусок корня петрушки, 1 кавказский листок, 2 резких огурца, перец, сахар зелень.

Изготовление:

Говядину моем и гасим теплой водой, солим, дополняем
кусок петрушки и варим до абсолютной готовности. Наваренное мясо перелагаем в дуршлаг, добываем из бульона корень петрушки.  Луковку измельчаем и пассируем на маргарине. В отдельности от лука пассируем и пасту. С резких огурцов снимаем шкурку и выбираем зерна, нарезаем их кубиками.   Бульон приводим до кипения, опускаем в него абрикос и варим 10 секунд. Сосиску нарезаем соломкой либо кубиками, дополняем в бульон. Туда же ссыпаем чеснок, пасту, огурцы.Дополняем по вкусу приправы, перец, сахар. Варим еще около 15 секунд. Подавая на стол. Скрашиваем борщ зеленью.

Рецепт солянки с колбасой, 3-й вариант

Компоненты:

400 г новой капусты, 300 г копченной сосиски, 1 морковь, 1 луковка, 3 резких огурца, сахар, зелень и перец по вкусу.

Изготовление:

Капусты почистить от испорченных листочков и порезать соломкой. Дать на сковороду, добавить по вкусу перец и сахар, и гасить около 15 секунд на слабом огне. После этого добавить покрошенный кольцами чеснок и сильно потертую морковь. Продлить погашение (приблизительно 30 секунд). В этот период обжарить покрошенную соломкой сосиску, добавить ее и огурцы в борщ за 15 секунд до конца готовки. Давать на стол со сметаной и зеленью.

Рецепт солянки с копченостями

Компоненты:

Окорочек копченной курицы, шампиньоны, сосиска сервелат, картофель, морковь, резкий огурец, чеснок, апельсин, оливки, томатная поста, перец, зелень и сахар по вкусу.

Изготовление:

В бурлящую воду опускаем копченное мясо и варим несколько минут. Потом туда же дополняем пораненный кубиками резкий огурец. Неглубоко размельченный чеснок и потертую морковь обжариваем на постном масле. По раздельности обжариваем также сосиску, пасту и грибы. Поджаренные продукты дополняем в бульон. Спустя несколько минут засыпаем покрошенный кубиками картофель. Варим борщ до абсолютной готовности, в середине не позабыв добавить оливки и несколько ломтиков апельсина. При подаче на стол украсить блюдо зеленью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий