f97b7b49

Госслужащим запрещается брать презенты

депутаты Сегодня, 1 августа, вступил в силу Законопроект Украины «О принципах устранения и противодействия коррупции».

Публикации 11 и 12 из данного законопроекта начнут действовать лишь с 1 февраля 2012 года.

Так, с завтрашнего дня депутаты не в состоянии принимать презенты намного чаще 2-ух ежегодно. Кроме того, как написано в законе, стоимость презента не в состоянии превосходить 50% от максимальной зарплаты.

Также презенты автоматом делаются федеральной либо общественной собственностью, кроме тех, которые были обретены от ближайших либо выиграны в лотереях и состязаниях.

Помимо этого, в соответствии с законодательством, депутаты не в состоянии иметь в прямом повиновении членов семьи, передают «Российские вести».

По закону, лицам, уполномоченным на исполнение функций страны либо регионального самоуправления, запрещается применять собственные казенные права и сопряженные с данным возможности в целях принятия незаконного превосходства либо в связи с принятием обязательства/предложения такой выгоды для себя либо иных персон, заниматься другой доходной либо коммерческой работой, входить в состав органа администрирования либо бдительного совета предприятия либо компании, имеющей мишенью приобретение прибыли.

Также законопроект учитывает, что за взятки в общей сложности до 3339 грн надеется не только лишь денежный штраф, но также и тюремное заключение сроком до 5 лет. Увеличивается взыскание и за дачу взятки официальному лицу — отныне за это можно получить до 10 лет потери воли.

По словам специалистов, законопроект впрочем и считается определенным прогрессом, однако, по их мнению, определенные нормы нуждаются в совершенствовании. В первую очередь, это касается части декларирования затрат госслужащих и их ближайших членов семьи.

Напоминаем, 8 июля Вице-президент Украины В. Янукович подписал антикоррупционный законопроект.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий