f97b7b49

Часы «Восток»

Мы сообщали о Чистопольском часовом автозаводе «Восток». Сегодня более подробно о самой известной их коллекции – наручных часах «Командирские». Вклад сотрудников автозавода в победу в процессе Второй мировой войны останется в памяти нашего и грядущих поколений. Вывезенный в Чистополь 2-й Столичный часовой автозавод не заканчивал собственную деятельность всегда, производя продукцию для воинов фронта, а практически в первый же год после завершения битвы было устроено изготовление машинных часов. Модификации производили преимущественно по рисункам, сохранившимся с предвоенного времени, подробнее на vostok watches.

Часы «Командирские» собственным возникновением должны, как и многое в СССР, госзаказу от Министерства обороны. Очень многие технологии вначале обкатываются в армии, а потом попадают в какой-то фигуре в обыденную жизнь. Так было и тут.

Офицерам требовались часы нетребовательные, качественные, следовательно и противоударные, владеющие необходимыми правильностью и ходовым запасом, работающие в большом спектре температур.

Мужские отечественные машинные наручные часы «Восток» Властные Классика 539707

В 1965 г. были избраны подготовки Чистопольского часового автозавода. Внешний вид отвечал направлению часов. Большие циферблаты с большими метками и гладкими обширными стрелками, с отмеченным светонакопителем – время может быть хорошо видно в любых условиях. Часы производились с записью «Заказ МО» вместо «Сделано в СССР», их не реализовывали, а вручали только в качестве премии особенно отличившимся военным. Имели их затем с особенной гордостью.

«Восток» и до настоящего времени не заканчивает выпуск машинных часов «Командирские», справедливо популярных, однако сегодня они доступны и в открытой реализации. Особая линия внешнего облика, которая кидалась в глаза — алая звезда в нижней части циферблата, знак Алой армии. В том либо другом виде звезда перешла и на передовые часы. К примеру, в модификации «Командирские» Классика 539707 она изменилась местами (сравнивая с наградными) с написанным названием марки, переехав на 12 часов.

В нижней части – надписи «Командирские» и «Сделано в России». В прочем это циферблат, который производится больше 50-ти лет. Ничего ненужного: на ясном фоне написаны темные часовые метки в качестве аравийских чисел, за любой по выпуклой капле люминисцента. Он же отмечен и на мечевидные часовую и секундную стрелки. Оттенок циферблата размеренно меняется снизу вверх от светлого к золотому.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий