f97b7b49

В Киеве был замечен артефакт Пилипу Орлику

Пилип Водосбор Сегодня, 24 июля, в Киеве раскрыли артефакт российскому гетману Правобережной Украины Пилипу Орлику, творцу конституции 1710 года.

Артефакт представляет из себя цивилизованную композицию, заключающуюся из 2-ух частей: монумента гетману и казацкая атрибутика — у пьедестала установлена бандура, на постаменте — бессильный развивающийся знак, и казацкие сабли.

Артефакт установлен на скрещении улиц Пилипа Орлика и Липской в Киеве.

Как разъяснил один из создателей монумента народный дизайнер Украины архитектор Анатолий Кущ, «нет воли без того, чтобы ее сохранять».

Водосбор изображен в насыщенном одеянии XVIII столетия, правая рука базируется ну тумбу с документами и булавой, в левой руке — перышко. Согласно заявлению Куща, одежда и свойства исторически схожи. На постаменте монумента также установлен фамильный герб гетмана.

Цивилизованная композиция сделана из бронзы и гранита. Она размещена так что, что между монументом Орлику и флагом есть ход, которым стартует сквер.

Согласно заявлению главы КГГА Александра Попова, на работы по строительству монумента и благоустройство близкого сквера, затрачено примерно 9-10 млрд гривен из федерального расчета.

Конкурс над монументом стартовал в 2006 году, но прямые работы стартовали только в 2011 году после послания арбитров Конституционального трибунала к вице-президенту с просьбой форсировать строительство монумента к 15-летию со дня принятия Конституции Украины.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий