f97b7b49

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Нокия N9 На текущей неделе произошло символьное явление для организации, которая не так давно безотговорочно побеждала на мобильном рынке. Речь в данном случае идет о…

На текущей неделе произошло символьное явление для организации, которая не так давно безотговорочно побеждала на мобильном рынке. Речь в данном случае идет о…

Явление недели — Нокия объявила MeeGo-cмартфон N9

На текущей неделе произошло символьное явление для организации, которая не так давно безотговорочно побеждала на мобильном рынке. Речь в данном случае идет о финской Нокия и об анонсе первого ее телефона на основе ОС MeeGo. Напоминаем, что над этой ОС чехи работали вместе с организацией Intel, однако после решения о стратегически важном альянсе с Майкрософт стало ясно, что MeeGo не будет важнейшей технологией для Нокия. Так что, N9 можно уверенно представлять первым и заключительным потребительским продуктом Нокия на основе MeeGo.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Нокия N9 имеет очень успешный, по словам многих, внешний вид, отдаленно похожий на видеоплеер Эпл iPod нано. Любопытной отличительной чертой устройства считается неимение физических клавиш на лицевой стороне — только с боковой стороны есть кнопки блокады и «качельки» настройки громкости. 3,9-дюймовый дисплей сделан по технологии AMOLED, имеет разрешение 854х480 пунктов и предохранен от внутренних действий стеклом Gorilla Glass. Каркас устройства, как заявляено, сделан из поликарбоната, иначе говоря, он пластмассовый.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Телефон оборудуется гигагерцевым микропроцессором TI OMAP3630 с видеоадаптером PowerVR SGX530, размер материнской платы составляет 1 Гигабайт, регулярной — 16 Гигабайт либо 64 Гигабайт. 8-Мп камера оснащается оптикой Carl Zeiss и диодной вспышкой, предельное разрешение съемки составляет 720p. Среди других данных необходимо отметить модули Wifi a/b/g/n, GPS (A-GPS), Блютуз 4.0, и чипсет NFC, созданный для совершения покупок при помощи смартфона. При размерах 116,45×61,2×7,6-12,1 миллиметров инструмент весит 135 килограмм.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Такие показатели, как 3,5-мм слот для наушников, шлюз microUSB, цифровой компас, детекторы освещения и приближения, акселерометр, едва ли изумят владельцев телефонов, произведенных в заключительные 3 года. В общем специфики нового устройства Нокия не потрясают воображения, в особенности в случае если ассоциировать их с не так давно появившимися «гуглофонами» «Самсунг» Галакси С II и HTC Sensation. Эксперты финской организации гарантируют не закидывать деятельность над MeeGo и работать над восстановлением ПО для N9, тем не менее, не следует соблазняться на данный счет, так как основной трюк интересов Нокия в настоящее время нацелен на ОС Виндоус Phone.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Синхронно с N9 Нокия продемонстрировала и телефон N950, созданный для создателей дополнений под ОС MeeGo. По собственным данным устройство тождественно N9, а самое главное различие состоит в присутствии QWERTY-клавиатуры. Нокия N950 не выйдет на рынок, таким образом всем желающим надо будет поохотиться за желанным устройством на разных интернет-аукционах.

Продукт недели — малогабаритная камера Pentax Q

Все меньше изготовителей фототехники принимают решение поступить в продажу малогабаритных камер со вставной оптикой. Видов исхода на этот рынок несколько — определенные, как Sony и Olympus, производят фотоаппараты эталона Micro Four Thirds, иные, как Сони, представляют камеры с собственным байонетом — семейство NEX получилось очень удачным. Pentax приняла решение пойти по пути Сони, впрочем, с одним различием. В случае если в камерах Сони NEX установлена «взрослая» APS-C сетка, использующаяся в отражающих фотоаппаратах базового и среднего значения, то в новинке Pentax Q техники организации HOYA Корпорэйшн PENTAX Imaging Systems Division приняли решение поступиться качеством фотоснимков в угоду компактности: объем детектора здесь равен 1/2,3 дм — очень многие мыльницы имеют матрицу большего объема.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

По данной причине Pentax Q вышла весьма малогабаритной — 98×57,5×31 миллиметров, согласно заявлению создателей, это самая малая во всем мире камера со вставной оптикой. Разрешение КМОП-сенсора с обратной засветкой составляет 12,4 Мп, спектр светочувствительности — от 125 до 6400 штук в ISO-эквиваленте. Камера обеспечена технологией стабилизации картинки Shake Reduction на базе сдвига матрицы, также находится механизм чистки от пыли Dust Removal II.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Разрешение трехдюймового ЖК-экрана составляет 460 миллионов пунктов, как хорошо видно на фото, камера не обрела зрительного видоискателя. Судя по всему, выполнено это было также в угоду компактности. Тем не менее, Pentax предлагает для камеры несколько разных девайсов, в том числе наружный видоискатель External Viewfinder O-VF1.

Установленный энтузиазм представляет механизм выброса вспышки — благодаря хоть какой-нибудь удаленности интегрированной вспышки от объектива есть вера на сравнительно хорошее качество снимков в критериях недостающего освещения. Может Pentax Q снимать и видео — предельное разрешение равняется 1920×1080 пикселям при 30 кадрах за секунду. Находится в камере и вероятность делать фото в формате RAW.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Синхронно с анонсом камеры Pentax продемонстрировала и 5 свежих объективов для собственного нового байонетного крепления: обычный зум-объектив 27,5-83 миллиметров в 35-мм эквиваленте со светосилой ƒ/2,8-ƒ/4,5, 17,5-мм «рыбный глаз» со светосилой ƒ/5,6, 47-мм фикс-объектив со светосилой ƒ/1,9, 35-мм фикс-объектив со светосилой ƒ/7,1, и 100-мм объектив со светосилой ƒ/8. Pentax Q выйдет на рынок в начале сентября, в Соединенных Штатах стоимость будет на уровне $800. Такой ценник создает огромные колебания насчет конкурентоспособности новинки, тем не менее, стоит дожидаться первых снимков, чтобы делать какие-то выводы.

Устройства недели — 2 свежих телефона Сони Ericssоn на Андроид

В этом году организация Сони Ericssоn побаловала собственных почитателей некоторыми любопытными аппаратами, которые является вполне успешными заключениями. Они все работают под регулированием ОС Google Андроид — логично, что изготовитель в настоящее время нацелен на эту платформу. Заключительные 2 новинки шведско-японского союза также считаются «гуглофонами» — на прошлой неделе были показаны устройства Xperia актив и Xperia рэй.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Как ясно из наименования, Сони Ericssоn Xperia актив нацелен на серьезных людей и скорее всего придется по душе почитателям крепкого стиля жизни. Новинка действует под регулированием Андроид 2.3 Gingerbread, оборудуется 1-ГГц микропроцессором Snapdragon, 512 Мбайт быстрой и 320 Мбайт интегрированной памяти, автоматом для карт microSD. Коммуникационные возможности телефона показаны устройствами GPS, Wifi, Блютуз, также есть FM-радио с RDS. Намного больший энтузиазм представляют иные возможности новинки — Xperia актив имеет постоянный к действию пыли и влажности каркас, а трехдюймовый дисплей, предохраненный от внутренних действий сверхпрочным стеклом, может работать, даже в случае если обработан влагой. И более того, инструмент способен протянуть получасовое плавание в воде на глубине до одного метра. Размеры устройства — 55х92х16,5 миллиметров, вес — 110,8 г.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Сони Ericssоn Xperia рэй не настолько уникален, как его предохраненный собрат, однако скорее всего будет увлекателен собственной публики. Телефон представляет из себя облегченную версию флагмана Xperia Arc и также интересен достаточно незначительный шириной каркаса — 9,4 миллиметров. Инструмент обрел 3,3-дюймовый жидкокристаллический емкостный дисплей Reality Display с разрешением 854х480 пунктов, обработанный предохраненным стеклом, микропроцессор с частотой 1 Ггц, 512 Мбайт памяти и также действует под регулированием OC Андроид 2.3. 8,1-Мп камера Xperia рэй оборудована автофокусом и может снимать видео в формате HD. В случае наличия аккумулятора на 1500 мА*ч Xperia рэй может отработать до 440 часов в режиме ожидания. «Гуглофон» весит всего 100 килограмм, а размеры его одинаковы 111х53х9,4 миллиметров.

Платформа недели — вышел Firefox 5

На первый взгляд, не так давно вышла 4-я модификация распространенного интернет-браузера Firefox, а разработчики программного обеспечения из Mozillа смогли выпустить Firefox 5 — между данными мероприятиями прошло всего 3 месяца. Тем не менее, выход 5-ой версии прошел в масштабах новой стратегии подготовки, по которой следующая итерация платформы выходит каждые 3 месяца. Таким образом к Рождеству стоит ждать возникновения Firefox 7.

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

Так вот, какие же перемены сравнивая с Firefox 4? Вот так смотрится перечень основных инноваций и усовершенствований:

помощь анимации CSS (мягкие проходы от одного образа к другому),
функция, запрещающая веб-сайтам прослеживать клиента, отныне располагается в не менее элементарном для доступа месте,
усовершенствована мощность canvas, JavaScript, оптимизирована работа с памятью и сетью,
усовершенствована помощь эталонов Php5, XHR, MathML, SMIL и canvas,
усовершенствована проверка правописания для определенных языков,
усовершенствована интеграция с десктоп-окружениями Linux,
функция междоменной закачки структур WebGL отключена с целью увеличения значения безопасности,
для усовершенствования мощности за счёт понижения вызова повторяющихся действий значения setTimeout и setInterval определены на уровне 1000 мс вместо 10 мс для фоновых вкладок,
функция обновлений до испытательных производств (Beta и Aurora) отключена — их будет можно ставить одновременно со надежной.

Как хорошо видно, на самом деле солидных перемен, какие принес Firefox 4, выполнено не было. Эксперты Mozillа рассказывают об ускорении работы JavaScript: в бенчмарке FutureMark Peacekeeper JavaScript прирост составил 15%, в Webkit SunSpider — всего 2%. Известный анализ на соответствие стереотипам Acid3 как и прежде проходится на 97%. Так что, нормальные клиенты интернет-браузера едва ли отметят какие-то перемены в работе платформы, которая от данного, тем не менее, не прекращает быть очень неплохой.

Суперпредложение недели — планшетник Archos Arnova 7 за $100

Изготовители микропланшетов имеют впереди себя точный ориентир — Эпл iPod. Вероятно, как раз попытки сделать собственный iPod и не дают возможность им достичь результата на рынке, где творение Эпл господствует с большим отрывом. Эксперты организации Archos приняли решение пойти по другому пути — их свежий продукт не позиционируется как соперник «виноградному» продукту, но у него имеется изрядный козырь — стоимость. Все дело в том, что устройство от знаменитого компании-производителя выйдет на рынок по стоимости менее $100!

ФОТО: Анонс MeeGo-смартфона Нокия N9

7-дюймовая новинка имеет вполне представительный тип, впрочем, разрешение монитора несколько подкачало — всего 800х480 пунктов, и сделан он, вероятнее всего, по резистивной технологии. Действует планшетник под регулированием Google Андроид 2.2 Froyo, имеет 4 Гигабайт интегрированной памяти, которую можно увеличить при помощи автомата для карт microSD. Есть и USB-порт, а такие показатели, как частота микропроцессора и размер ОЗУ, пока, не конкретизируются. Тем не менее, Archos утверждает, что планшетник управится с видео воспроизведением в разрешении 720p в форматах AVI, MKV и MOV. Принимая во внимание низкую стоимость, показатели Arnova 7 смотрятся вполне приличными. Напоминаем, что индийцы могут предложить 50-долларовый планшетник, впрочем, приобрести его будет можно в Индии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий