f97b7b49

Франция снабжает ружьем Ливию

вооружение Французское правительство ведет тайную процедуру по обеспечению ружьем ливийских бунтовщиков, работающих в районе Восточные Горы к юго-востоку от Триполи, докладывается ссылаясь на влиятельные анонимные источники в Риме.

По сведениям издания, Франция пошла на данный шаг без консультаций с союзниками по НАТО, даже не посовещавшись с собственным основным союзником по ливийской кампании — Англией.

План был спроектирован в мае, когда на фронтах в Ливии сформировалась патовая картина — ни повстанцы, ни государственные войска не могли сделать твердого нападения. В этом случае Рим принял решение помочь соперникам Муаммара Каддафи ружьем и боеприпасами.

Баки с автоматами, автоматами, гранатометами и противотанковыми ракетными комплексами Milan сначала сбрасывались на парашютах над позициями бунтовщиков с автотранспортных самолетов.

После того, как оппозиционеры достигли существенных результатов, обчистив от приверженцев Каддафи весь район, в 2-ух местах были оснащены незначительные аэродромы, куда стали спускаться воздушные судна из аравийских стран, на борту которых было все то же вооружение.

Французская помощь оказалась бунтовщикам очень к слову: как раз в Восточных Холмах в заключительные недели они достигают наиболее осязаемых итогов. Например, они смогли подвинуться к Триполи на дистанцию 80 км, и завоевать большой оружейный склад к югу от города Зинтан.

Полуофициальная информация о вооружении соперников Каддафи из-за этапа действовала и раньше, но страной возникновения гранатометов и противотанковых комплексов носил название Катар.

Обеспечение одной из борющихся сторон в Ливии ружьем проходит вразрез с резолюцией НАТО номер 1970, которая напрямую это запрещает. Формальный Рим пока ничего не объясняет.

По элементам «Картина.ru», «Le Figaro».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий