f97b7b49

8 простых способов продавать услуги

1. Реализовывайте себя. Реализуя услугу, вы сами считаетесь «продуктом», из-за этого на самом деле вы отдаете себя как эксперта. Вы отдаете собственное время с обязательством заказчику о получении некоторого итога в отличие от реализаций точного продукта.

2. Отзывайтесь эксклюзивным нуждам заказчиков. Люди планируют лицезреть подтверждения того, что вы давали собственные услуги иным заказчикам, но и они планируют осознавать, что вы можете утолить их персональные надобности. Задайте себе вопросы:

Довольно ли вы гибки в собственном сервисе?
Делятся ли ваши главные покупатели на компании с персональными условиями?
Способны ли вы разрисовать, как вы приспособите ваши услуги под обычные условия ваших заказчиков?

Намного лучше напечатать, к примеру, чем различаются услуги по уходу за кожей исходя из возрастных групп девушек. Нацеливаясь на каждую компанию заказчиков в отдельности, можно в точности установить их персональные надобности и показать ваши превосходства для любого из них. Если интересует карточка оплаты покупок в интернете советуем зайти на сайт www.kassa24.kz.

3. Локальный маркетинг. Как правило оказание услуг привязано к установленному месту – салон красоты, тренажерный зал, агентство недвижимости, чистка квартир, техник, менеджер и тому подобное. Ищите пути поведать о ваших услугах вашей локальной публики – поселите информацию в печатных и справочниках, отметьте ваш бизнес на Yandex Карты и Google Maps, сделайте большую вывеску, поселите биллборд, напишите о себе в локальных СМИ.

4. Доверие. Реализуя услугу, вы отдаете заказчику отношения с вами. Для этого вам нужно показать заказчикам, что вы – самый лучший эксперт в собственной области.

К примеру, в онлайн-магазине детских игрушек клиенты прежде всего будут смотреть на характеристики продукта, стоимость, критерии оплаты и доставки, обещания возврата. На веб-сайте бизнеса по предоставлению услуг принципиально не только лишь представить саму услугу и поведать о всех ее плюсах, но и обосновать заказчику, что наибольшая важность для него – это то, что как раз вы предоставите ему данный сервис. Сертификаты, ваш опыт, достижения, образцы работ помогают в данном.

В обязательном порядке сообщите на собственный сайт:

Портфолио ваших работ
Оценки заказчиков
Кейсы ваших заказчиков
Образец сайта с портфолио работ

5. Подробно расписывайте, что входит в комплекс предлагаемых вами услуг.

Довольно часто бизнесмены допускают погрешность, не предоставляя на веб-сайте довольно информации о том, что они предложат заказчику.
Чтобы помочь лучше напечатать о собственных услугах, задайте себе следующие вопросы:
Что вас различает от соперников?
На чем вы работаете?
Какие обещания качества вы предоставляете?
Как вы предоставляете ваш сервис?

6. Нетворкинг, либо общение и установление нитей на рынке. Разговаривайте как можно с множеством людей, навещайте профильные события и вечеринки на вашем рынке. Пускай люди выяснят о вас и чем вы занимаетесь. Войдете в предметные общества и клубы по увлечениям, касающиеся ваших услуг либо где располагается ваша направленная публика.

7. Советы приятелей либо сарафанное радио. Если вы предоставляете великолепный и высококачественный сервис, то ваши покупатели будут сами говорить собственным знакомым о вас. А можно также им в данном помочь — поощряйте ваших заказчиков рассуждать о вас.

Узнавайте у заказчиков, все ли им приглянулось в вашей услуге? Способны ли вы еще что-нибудь сделать для них? Вероятно у них имеется знакомые, которым также необходимы ваши услуги? Дайте вашу визитку либо листовку, что заказчик мог дать другу. Предложите заказчику подарок – какую-то особую услугу за то, что он доведет приятеля к вам.

8. Организовывайте события. Мастер-классы, открытые уроки, вебинары, бизнес-завтраки и вечерние поседелки, где можно поведать что-нибудь необходимое по вашей теме создают людей. Скорее всего вы были на открытых уроках по британскому языку либо йоге, на мастер-классах по образованию искусство либо лепке из глины, где компании могут предложить вам после пройти общий курс за денежные средства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий