f97b7b49

Каддафи оставит Ливию через 2-3 недели

Муамар Каддафи Согласно заявлению Абдулрахмана Шалгама, прежнего посла Ливии при НАТО, Каддафи проводит переговоры с дружескими африканскими государствами, чтобы отыскать решение, которое сделало возможным бы ему избежать Гаагского суда и, самое важное, оставить собственное положение.

Журналист Corriere della Sera Маурицио Капрара получил интервью у прежнего посла Ливии при НАТО Абдулрахмана Шалгама. Ливийский представитель убежден, что Каддафи оставит страну в скором времени. Видеоинтервью с Шалгамом размещено на веб-сайте издания.

«Каддафи оставит Ливию через 2-3 недели. Такое соображение Абдулрахмана Шалгама, прежнего ливийского агента при НАТО и прежнего министра зарубежных дел Ливии. Еще в январе 2014 г Шалгам именовал Муаммара Каддафи «братом», однако затем осудил его за убийства сограждан», — рассказывает издание.

«Согласно заявлению дипломата, раис проводит переговоры с дружескими африканскими государствами, может быть, и с Беларусью, чтобы отыскать решение, которое сделало возможным бы ему избежать Гаагского суда и, самое важное, оставить собственное положение», — сообщает издание.

Абдулрахман Шалгам считает, что Испания не в состоянии в настоящее время повернуться от Ливии, поскольку «Ливия для безопасности Италии так же принципиальна, как Сицилия либо Сардиния».

Посол, понимающий полковника больше 40 лет, весьма опасается того, что может разработать Каддафи перед тем, как оставить власть. «Каддафи небезопасный человек. Я надеюсь на мощь населения Триполи. Жители города планируют воли, и я убежден, что они выручат город от уничтожения». Отзываясь на вопрос корреспондента о том, может ли раис подпалить газовые скважины, как поступил Саддам Хусейн перед тем, как оставить Кувейт, Шалгам заявил, что не боится такой возможности, так как 40% скважин контролируются бунтовщиками, а иные скважины располагаются в пустыне. Политик испытывает опаски только в отношении газовых скважин, которые располагаются в регионе Гадамес, «но также и тут вред не будет чересчур огромным», сообщает издание.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий