f97b7b49

В Музее Фаберже погибла неоценимая фигурка Будды

Будда Фигурка Будды работы Фаберже, которая очень много лет приукрашивала яхту Аристотеля Онассиса, а потом была приобретена отечественным предпринимателем Александром Ивановым, погибла при необычных жизненных обстоятельствах.

Как рассказывает Euromag ссылаясь на английскую издание Independent, в Музее Фаберже в Баден-Бадене Будда пребывал в воздухонепроницаемом пустом баке. В итоге падения у статуэтки отломалась рука, сам же пустой бак высыпался. Также пострадал бак с вторым Буддой работы Фаберже. Обе статуэтки снизились после того, как обвалилась поддерживавшая их пустая панель.

Так именуемый Будда Онассиса сделан из бовенита и вкраплен дорогими камнями. Аристотель Онассис весьма обожал данную фигурку за то, что «ее остро выровненные голова, руки и кровавый язык находились в регулярном перемещении совместно с покачиваниями яхты», подчеркивает Би-би-си.

Сам отечественный миллионер именует пример «чрезвычайным» и гарантирует во всем разобраться.

Как сообщает Independent. 49-летний Александр Иванов, слепивший положение на ввозе телеприемников в Россию, сегодня обладает самой крупной во всем мире филигранной коллекцией Фаберже, которая расценивается приблизительно в 1,2 млн фунтов (более 1,9 млн долларов США).

Фигурка Будды была приобретена на аукционе в Лондоне за 1,6 млрд фунтов (не менее 2,5 млрд долларов США) и выставлена в принадлежащем Иванову Музее Фаберже.

Напоминаем, в 2007 году Иванов приобрел так именуемое Ротшильдовское яичко из мастерской Фаберже за $18,5 млрд, что стало безотносительным рекордом для создания российского декоративно-прикладного художества.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий