f97b7b49

Балога желает отыскать 28 млн euro на ЧАЭС

Балога Министр по вопросам чрезвычайных случаев В. Балога рассчитывает в скором времени скопить 27,5 млрд. euro, отсутствующие для окончания возведения саркофага на Чернобыльской АЭС.

Про это он рассказал вчера на конференции.

«Я убежден, что нужное число средств – около 28 млн – будет собрано, и мы удачно можем выходить на окончание работ в 2015 году», — заявил Балога, рассказывает «ЛІГАБізнесІнформ».

Он заметил, что в скором времени пройдут консультации с агентами стран G8 и Еврокомиссии.

Напоминаем, в июне раньше премьер Анатолий Азаров сообщил, что Украина собрала нужные средства на сооружение конфайнмента на Чернобыльской ядерной электростанции.

17 октября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и французский автоконцерн Novarka подписали договор на сооружение нового безопасного конфайнмента над субъектом «Прикрытие» Чернобыльской АЭС. Предполагалось, что стоимость работ по зданию НБК по договору будет составлять $505 млрд., период возведения субъекта — 5 лет. На данный момент стоимость данного проекта составляет более 1 млн. euro, российская власть утверждает о потребности на базовом раунде скопить 740 млрд. euro.

19 мая 2011 года в Киеве прошла Донорская пресс-конференция по сбору средств на сооружение субъекта «Прикрытие» на ЧАЭС. Страны-участницы пресс-конференции должны были предложить Украине 550 млрд. euro на чернобыльские планы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий