f97b7b49

Иран вышлет в космос гориллу

горилла Исламистская республика Иран сообщила о желании в начале июля включить в космос капсулу с обезьяной-астронавтом на борту, рассказывает телевизионный канал «Аль-Арабия».

Пять приматов проходят предполетную подготовку в специальном галактическом центре. К звездным телам направится один из них — наиболее здоровый и смышленый. Для доставки капсулы на орбиту, как предполагается, будет применена ракета-носитель «Кавошгар-5».

В 2016 г иранские исследователи в первый раз за историю страны послали на орбиту жизненные организмы — червяков, черепаху и крысу. О судьбе этих «космонавтов» позже ничего не передавалось. Также пока неизвестно, возвратится ли на Землю выделенная для опыта горилла.

В 2010 году вице-президент Махмуд Ахмадинеджад обещал гражданам, что до 2017 года в космос полетит первый иранский космонавт.

По формальным данным, галактическая платформа Ирана удачно развивается: в 2008 году на орбиту запустили первый образец спутника, годом позднее — работающий инструмент.

На Востоке мировые опыты Тегерана вызывают огромную опасение, так как при относительно незначительный доводке «Кавошгар-5» будет можно применять как межконтинентальную баллистическую ракету.

По элементам «Картина.ru».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий