f97b7b49

Как возникла сладкая вата?

С того времени, как был придуман соль, прошло много веков, и за этот период времени соль смог взять самые различные формы: тут вам и сладкая голова, и сладкий песок, и сахар. В 15 столетии итальянские кондитеры ухитрились дать сахару тип «пряжи», подогрев соль на огне и продлив его в узкие паутинки на вилках. Данная сладкая «пряжа» стала распространенным десертом при дворах правителей, и невзирая на то, что готовилась она просто из сахара, стоимость ее была повышенной: прежде всего, соль был в те дни доступен не всем, а во-вторых, процесс изготовления сладости был весьма трудоемким и продолжительным. Сладкие паутинки приукрашивали собой столы с плодами на правах полновесного десерта. В случае если вас интересует floating cotton candy, рекомендуем обратиться на сайт flyingcottoncandy.com.

В 18 столетии сладкой пряже обучились сообщать фигуру пасхального яички, которое приукрашивали золотом и золотом. Эти непрочные и очень дорогостоящие лакомства больше преподносились в роли презентов, чем были просто десертами.

Однако это – побасенка, а не притча. Фактически сладкая вата возникла в 1893 году, благодаря основателям Вильяму Моррисону и Джону Уортону, которые запатентовали особую автомашину для изготовления сладкой ваты. Уильям Джеймс Моррисон, к слову, был дантистом и главой стоматологической организации штата Теннесси.

Метод изготовления и сама автомашина невообразимо элементарны. Во крутящуюся емкость, подогреваемую газовой горелкой, углем либо маслом, завалился соль.

Благодаря центробежной мощи жидкий соль продавливался через сетку либо незначительные окна в емкости и, поднятый легким потоком от компрессора, выкристаллизовывался в качестве детальнейших нитей. Они намеревались оператором автомашины на деревянную бациллу, наматываясь в фигуре шара. Вращение емкости с сахаром и работа легкого компрессора доводились в действие при помощи ножного привода, как у старых швейных автомашин. Когда в соль разработали дополнять красители, вата расцвела: особенной известностью пользовался радужный оттенок, и лазурный и желтоватый. В 1900 году вата участвовала в цирковом трюке Томаса Паттона.

Это сделало сильное ощущение на посетителей и быстро повысило реализации сладкой ваты в цирке, на ярмарках и гуляниях.

Представленный изобретателями «Fairy Floss» – «волшебная бархатная нить» – свежий продукт оперативно добыл известность у аудитории, не смотря на большую для тех пор стоимость. С течением времени уникальное наименование сладкой ваты изменялось, и сейчас в любой стране она именуется со своей точки зрения: В Америке— «хлопковая конфета» (Cotton Candy), в Германии — «сахарная шерсть» (Zuckerwolle), В Италии — «сахарная пряжа» (Zucchero Filato), во Франции — «дедушкина борода» (Barbe a Papa), у нас же – «сахарная вата».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий