f97b7b49

Люксембургский сад: гордость Франции

Люксембургский сад — красивое произведение архитектуры, излюбленное место живописцев, стихотворцев, беллетристов различных пор и эр. Тут обожали находиться Эрнест Хемингуэй, Андре Жид, Дидро, Руссо, Иосиф Бродский. В Люксембургском саду искали наитие Гюго, Бальзак, Мюссе, Верлен. И в случае если прежде лишь повелители могли смотреть данную красоту, то сейчас все желающие могут тронуть к порой беспощадной и багряный, однако все-таки имевшей место быть мировой истории.

Собственным возникновением Люксембургский сад должен вдове Генриха IV, итальянке Марии Медичи. Он был разделен в 1611-1612 гг. по ее предзаказу вокруг строившегося тогда замка вне города. Прототипом для него стал флорентийский Палаццо Питти, где прошло детство грядущей царицы Марии. Невзирая на перемены в северном крыле дворца и в близком к нему саду, дворец оставил итальянский ткань, который рентабельно выделяют пальмы в кадках. Если хотите приобрести тур во Францию зайдите на сайт arivik-reisen.ru.

Первоначально разработчики сада рассчитывали заполнить огромные территории бором, цветочными клумбами и бассейнами, для обеспечения жидкостью которых был сконструирован особый акведук. Матово-белые скульптуры и пандус с лоджиями возникли позже, только в XIX столетии. К ним добавились многие произведения искусства из камня, в том числе двухметровая скульптура Воли Фредерика Огюста Бартольди.

В 1617 году сад увеличили с помощью авеню де л’Обсерватуар, проходящей до самой парижской обсерватории. Издавна эти места пользовались известностью у литераторов. В прошлом тут обожали прогуливать Дени Дидро и Руссо. В 1782 году граф Оливковый, обладатель территорий и брат Людовика XVI, дал 6 гектаров сада для ремонта дворца. Революционеры секуляризировали в пользу сада еще часть территории, принадлежавшей картезианскому монастырю. В эпоху руководства Наполеона III, невзирая на все протесты и претензии жителей, сад был разрезан на 2 части. Был коснутся даже излюбленный Ги де Мопассаном культурный сад и древесный лесопитомник, а в самом дворце расположился французский Парламент.

В 1778 году сад стал доступен для посещений, и сегодня с превеликим удовольствием приглашает к себе друзей и в летнее, и в зимнее время. В любой год Люксембургский сад неплох со своей точки зрения. В летние месяцы все тут дышит прохладой, зелень и цветы утешают глаз, а в зимнюю пору глаз утешают ослепительные лампочки гирлянд.

Превосходный дворцово-парковый комплекс в самом центре Рима в прошлом королевский, а сегодня федеральный дворцовый парк Латинского квартала расположился на 26 гектаров. Со всех боков сад урезан множеством отличных интересных мест: Парижской высочайшей государственной школой высокого дела, оранжереей, Малым замком и Люксембургским музеем.

Площадь сада символически распределяется на 2 части: в 1-й все размещено строго и в арифметическом порядке, и в том числе лоджии и клумбы традиционного французского образа, а во 2-й расположилась парковая область в британском образе. Люксембургский парк — любимейшее место досуга парижан и путешественников. Для детишек тут работают игровые площадки, и в том числе для известных игр же-де-пом и бочче, кинотеатр миниатюр «Гиноль», давняя карусель, и экипажи с лошадьми и восхитительные лошадь.

Особенного внимания стоит фонтан перед фасадом дворца, где бросают кораблики очень многие поколения детишек. Врастающий в зелени фонтан Медичи, композиция из женских персон, отражающий 4 части света, статуи Родена, Далу, Бурделя — это считается имуществом и гордостью Франции. В Люксембургском дворце прежде находились посвященные королеве картины Рубенса, а сегодня ведутся демонстрации архитекторов и живописцев различных назначений и школ, куда вход совершенно безвозмезден для всех желающих. Музыкальный киоск возле входа в бульвар Сен-Мишель часто получает выступления прямо на улице. Наружную сторону павильонной решетки применяют для фотовыставок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий