f97b7b49

Как получить лицензию на производство медицинской техники

В соответствие с законодательством РФ, для того, чтобы иметь право производить определенные типы работы, бизнесмену нужно обзавестись особым разрешением – лицензией. Порядок и требования лицензирования производства и выражения медицинской техники подвергнутся рассмотрению ниже.

Что пишется в законодательстве

Базы, стабилизирующие суждение медицинской техники, главные требования ее выражения, и другие значительные критерии регулируются государственным законодательством «Об почвах защиты состояния здоровья жителей в Отечественной Федерации».

Как раз данный законный акт фиксирует сноски на другие нормы законодательства, которые регулируют данную сферу правоотношений. Такими считаются, к примеру, Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении расположения о лицензировании работы по изготовлению и технологическому обслуживанию медицинской техники».

Само собой разумеется, что эта деятельность в соответствие с требованиями и нормативами, заделанными в России, подлежит лицензированию. Это напрямую обозначено в государственном законе «О лицензировании автономных типов деятельности».

Производство какой медицинской техники может быть лицензировано

Лицензия на медицинское оборудование необходима не во всех вариантах. В большинстве случаев, это касается автономного вида оснащения, список которых установлен законодательством России.

Так, стоит отметить следующие типы оснащения, на образование которого нужно получить разрешение:

  1. Устройства для корректировки слуха.
  2. Оснащение для освидетельствования и излечения болезней глаз.
  3. Техника, созданная для стерилизации объектов, применяемых при лечении и проверки жителей.
  4. Томографы.
  5. Приборы, используемые в сфере хирургии.
  6. Лазеры, используемые для лечебных задач и другие.

Кто имеет право заниматься изготовлением медицинской техники

Лицензирование производства медицинской техники представляет, что заниматься этой работой могут лишь некоторые объекты, к которым предъявляются особые условия.

В первую очередь, данные требования идут лишь на юридических лиц. Другими словами ни физическое лицо, ни персональный бизнесмен этой работой заниматься не в состоянии. На день принятия особого разрешения данный объект не должен располагаться в процедуре ликвидации либо разорения.

Объект должен владеть рядом отличительных свойств, которые позволили бы ему производить данную деятельность, о чем будет произнесено ниже. Это в обязательном порядке может быть доказано документально.

Условия к принимающим лицензию

Объект в обязательном порядке должен считаться юридическим лицом. Это значит, что о нем должны находиться данные в едином федеральном списке юридических лиц. Кроме этого, законодательством предъявляется ряд и других условий, к примеру:

  • содержание необходимых построек и зданий, в которых ожидается производить этот тип работы;
  • комплекс технологического оснащения, необходимого для выполнения производства;
  • содержание штата служащих, работающие на основании легально помещенных трудовых соглашений;
  • содержание технологической документации, согласно законам которой будет реализоваться производство.

Что дает возможность делать лицензия

Лицензия на производство лечебных изделий представляет оказание объекту коммерческой работы установленного комплекса прав, которые напрямую обозначены в законе.

Так, к данным действиям относятся следующие:

  1. Производство техники с целью следующей реализации.
  2. Производство установленного оснащения по персональным заявкам, поступающим от жителей либо прочих юридических лиц.
  3. Монтаж этого оснащения и его деталей.
  4. Демонтаж и ремонт и другие.

Законодатель, в большинстве случаев, разграничивает все вышеперечисленные действия на 2 категории: производство и техническое обслуживание. Это положение напрямую обозначено в Распоряжении Правительства РФ от 3.06.2013 номер469.

Период действия лицензии

Это значит, что сделанный документ будет являться объективным с даты выдачи, обозначенной в нем и вплоть до ее аннулирования либо другого семейства остановки прав.

Так, соперник имеет право без помощи других напечатать объявление в уполномоченный орган и закончить собственные права на производство лечебного оснащения. В случае совершения объектом бизнеса действий, предположенных общепризнанными мерками криминального либо управленческого кодексов, лицензия вполне может быть аннулирована принудительно.

Порядок лицензирования производства лечебных изделий

Как и приобретение разрешения иного семейства, лицензия на производство медицинской техники выдается во много шагов, любой из которых регулируется на законодательном уровне.

В первую очередь, соискателю нужно напечатать объявление и подготовить нужный пакет бумаг. Как раз на основании этих актов лицензирующий орган будет брать на себя собственное решение.

Федеральным органом, уполномоченным принимать решение в сфере данных правоотношений считается Государственная работа по надзору в области здравоохранения. Но не обязательно направляться как раз в нее. Можно сделать все нужные де-юре важные действия через сайт предоставления федеральных либо городских услуг.

Нужные бумаги

К числу фактичных актов, необходимых для того, чтобы получить разрешение, относятся:

  1. Списочная запись о законности образования соискателя лицензии – юридического лица.
  2. Бумаги и контракты, доказывающие содержание в своей собственности построек, зданий и других зданий, в которых ожидается производить производство, и адрес их пребывания.
  3. Справка, доказывающая содержание нужного штата служащих, владеющих аналогичным техническим образованием.
  4. Квитанция об плате федеральной пошлины.
  5. Акты, которые позволяют говорить о присутствии права собственности либо иного предметного права на оснащение, нужное для производства.

К актам, позволяющим осуждать о соответствии соискателя поставленным законодательством условиям, могут относиться доказательства о льготе собственности (либо выписки из списка), контракты аренды, помещенные на легальных причинах и другие.

Постепенно о процедуре

Приобретение лицензии стартует с подачи утверждения, которое должно отвечать следующим условиям:

  • распоряжение на лицо, желающего получить разрешение, включая его юридический адрес, ИНН и д.р.;
  • данные об органе, в который устремляется прошение;
  • прямое выказывание стремления объектом на приобретение лицензии;
  • список фактичных актов, которые к этому утверждению прилагаются;
  • дата и роспись уполномоченного агента.

После того, как объявление было составлено и подготовлены нужные бумаги, их нужно передать. Это можно сделать методом собственного послания, через сайт госуслуг или послать это по почте.

На обсуждение отданных актов федеральному органу предоставляется 45 суток. Необходимо обозначить, что рассматривают только действующие дни, другими словами выходные и праздничные дни в расчет не входят.

После того, как вся документация была скрупулезным стилем исследована, лицензирующий орган решает. Он может или предоставить лицензию, или отказать объекту в данном.

В последнем случае, юридическое лицо имеет право апеллировать такой отказ в вышестоящие органы, прокуратуру либо прямо в трибунал, методом подачи искового утверждения.

Способны ли ликвидировать либо остановить действие лицензии

Как было замечено выше, лицензия выдается на пожизненный этап. Это значит, что закончить собственное действие она может лишь на причинах, напрямую предположенных законодательством.

В первую очередь, стоит отметить, что юридическое лицо имеет общее право передать в лицензирующий орган объявление с просьбой об аннулировании документа данного вида.

Закончить собственное действие лицензия может и в тех картинах, когда случилась ликвидация платной организации или ее реконструкция. В последнем случае имеет значение формирование лишь такой организационно-правовой формы, которая не разрешает правопреемнику производить производство лечебного оснащения и деталей к нему.

Лишить особого права объекта можно и по заключению трибунала. Это имеет место при совершении управленческих либо криминальных преступлений. В большинстве случаев, такое отнятие происходит сроком, не превосходящий пары лет, по прошествии которого соперник имеет право снова направиться в лицензирующий орган за получением этого документа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий