f97b7b49

Осаго техосмотр

Технический осмотр авто – это проверка его технологического положения на соответствие. Операция считается необходимой, ее цель – допускать к перемещению на автодороге лишь на техническом уровне безопасные машины.

Условия к ТС регламентированы Дополнением №1 в Требованиях выполнения технического осмотра.

Диагностическая диаграмма

Сегодня, как такого «талона техосмотра» нет, вместо него обладателям автотранспортных средств выдают диагностическую карту в формате А4, которой можно обзавестись, пройдя ТО в аккредитованном автотехцентре.

Документ, доказывающий надлежащее положение авто выставляется в 2-ух экземплярах.

В нем укрепляются все данные о техсостоянии авто, на базе чего прописывают заключение: вероятна либо не вероятна работа авто.

Карту копируют в электронный тип и присваивают свой эксклюзивный номер. 1 образец технического осмотра выдают обладателю автомашины, а 2-й образец сберегает специалист в течение 3-х лет.

Электронный формат технического осмотра отправляют в целую справочную автоматическую технологию, в которой она может храниться не менее 5-и лет. Если диагностическая диаграмма была утрачена или пришла в непригодность, нужно направиться в службу. В большинстве случаев, дубликат выдается в сутки послания. Принципиально! Госпошлину платить не надо за дубликат, т. к. она отложена в 2014 году.

Сколько стоит технический осмотр для ОСАГО

Для обладателя авто изучение технического осмотра встанет приблизительно в 720 руб. Стоит учесть, что стоимость может различаться от вида автомашины, района и техцентра. Самый дорогой технический осмотр (1600 руб) – для грузового автотранспорта с грузоподъемностью не менее 12-и тонн, для автобуса – приблизительно 1300 руб, а для мототранспорта — 250 руб.

Срок действия

Срок действия диагностической карты, прямо находится в зависимости от года производства авто. Если вы обладатель: авто, грузового автомобиля менее 3,5 тонн, прицепа либо полуприцепа, мототранспорта, которому меньше 3-х лет, то технический осмотр проходить не требуется. По ФЗ 170, публикации 15 от 01.07.11 технический осмотр нужен автомобилям старше 3-х лет.

Зависимо от класса ТС и задачи работы диагностическую карту выдают на:

  • 2 года, если авто от 3 до 7 лет;
  • 1 год, если авто старше 7 лет.

Данные о времени производства обозначены в ПТС и в доказательстве о регистрации.

Могут быть ситуации, когда транспортные средства должны раз в год проходить осаго техосмотр. К подобным случаям стоит отнести:

  • транспортные средства с разрешенной массой выше 3,5 тонн;
  • автомашины, которые применяются для изучения грядущих автолюбителей вождению;
  • ТС с особыми знаками.

Кроме этого, дважды ежегодно техосмотр независимо от возраста должны пройти: автобусы; такси; грузовики, оборудованные для транспортировки пассажиров, имеющие больше 8 пассажирских мест; особые транспортные средства и прицепы, которые применяются для транспортировки небезопасного багажа (автолюбители, которые получили страховой полис не должны показывать карту диагностики).

Технический осмотр для декорирования ОСАГО

До сентября 2017 года невозможно было показывать старый купон, а сейчас можно оформить ОСАГО если:

  • это заключительный день реальности диагностической карты;
  • технического осмотра нет, а автомашина новая;
  • временный свидетельство должны предоставить на 20 суток, если авто планируют объезжать к месту регистрации и прохождения ТО.

По государственному закону 276, публикация 6-я, пункт 4-й, который вошел в начале июня 2014 года, страховой полис можно приобрести, не показав карту диагностики, поскольку данные о Другими словами в едином списке (в электронном формате).

Иначе говоря, если прежде вначале необходимо приобрести страховой полис, а затем пройти ТО для принятия талона, то в настоящее время требования поменялись. Вначале вы должны пройти технический осмотр, и лишь затем получить диагностическую карту. Выходит, что водителям нужен технический осмотр преимущественно лишь для ОСАГО. Больше ни на какие моменты диагностическая диаграмма не работает.

О бумагах

Для прохождения технического осмотра водителю надо предоставить следующие документы: документ обладателя, подтверждение о регистрации и ПТС, удостоверение автолюбителя, доверенность (если вместо обладателя ТС документы будет предлагать кто-то другой).

Отныне вы знаете, как пройти технический осмотр для ОСАГО, какие документы нужны и в какие сроки его надо сделать. Помните, что ТО нужен не только лишь «для галочки» и принятия страхового полиса, так как совершенный технический осмотр – это залог безопасности вашего авто!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий