f97b7b49

Классификация промышленных воздуходувок

Когда речь идет о воздуходувках, появляется установленная мешанина. Так как данным термином принято отмечать весьма различные виды оборудования, начиная от садового пылесоса и заканчивая строй феном.

Промышленные воздуходувки – это особенный тип оборудования, созданный для нагнетания либо откачки газа, который позволяет выполнять все технические процессы, требующие присутствия производительной и надежной струи воздуха.

На самом деле, эти аппараты занимают среднее положение между компрессорами и производительными пропеллерами. Время от времени их даже называют «компрессорами невысокого давления». Работа воздуходувки состоит в разработке лишнего давления в спектре от 10 до 100 кПа (от 0,1 до 1 окружающей среды).

Кроме нагнетания воздуходувка также может работать на образование вакуума от 10 до 50 кПа, что делает ее не менее многогранной в индустриальном использовании. По виду системы все воздуходувки можно поделить на масштабные и спортивные агрегаты.

А конкретнее:

Масштабные воздуходувки. Такое оборудование работает по принципу сжатия воздуха, другими словами имеет в собственной структуре 2 ротора либо винта, которые держат воздух с одной стороны и в ходе вращения сжимают его между собой, давая на выходе газ под давлением.

В силу того что от воздуходувок не требуется образование большого давления, в них часто можно повстречать систему Рутса (Roots), которая также применяет вертящиеся роторы. Однако стягивание происходит не между лопастями 2-ух винтов, а между винтами и стенами камеры, в которой они размещены.

Плюсами этой технологии можно назвать компактность, надежность и малый уровень гула. Но такие механизмы формируют достаточно крепкие пульсации в трубопроводе, ощутимо греют воздух и, напоминаем, их действенная работа вероятна только до некоторых значений наддува.

Время от времени также встречаются модификации геликоидальной системы, где 2 приложенные спирали сжимают воздух между собой, проталкивая его к выходу, и мембранные — с двигающимся сердечником и прикрепленной к нему мембраной.

Спортивные агрегаты, которые по-другому называют крутящимися воздуходувками либо турбовоздуходувками, работают с помощью вращения импеллера, на котором зафиксированы лопасти, завораживающие и закручивающие воздух в незначительные вихри. Спиралевидная траектория перемещения потока придает ему особую энергию, после чего повышается и давление воздуха.

Элементарная система, работающая по принципу пропеллера, предоставляет следующие превосходства:

легкость и компактность,
долгий срок эксплуатации,
неимение смазки в воздухе на выходе,
мерный поток воздуха без вибраций,
сравнительно малый уровень гула.

Но необходимо принимать во внимание, что такие воздуходувки весьма восприимчивы к свойствам проходящего через них воздуха, потому на входе в обязательном порядке должны находиться фильтры. Во избежание перегрева не советуется также их применение при высоких температурах атмосферы.

Относительно низкий КПД крутящихся воздуходувок делает их подходящим избранием при функционировании на незначительных мощностях, приблизительно до 15 кВт. В определенных классификациях встречается деление воздуходувок на ременные и мутные исходя из вида передачи.

В воздуходувках мутного вида момент вращения от мотора к рабочей камере производится за счет тугой муфты. Аналогичная система обрела большую известность раньше, но сейчас и изготовители и покупатели предпочитают ременной вид привода.

Все дело в том, что стоимость изготовления ременной системы стала сравнима с мутной, а плюсов у такой воздуходувки достаточно много: малый уровень пульсации, вероятность длительной непрекращающейся работы, и не менее хороший термической и загрузочный порядок работы.

Функции может делать следующие:

Аэрация.

Сюда можно отнести все, что имеет связь с насыщением жидкости кислородом, к примеру, аэрацию прудов в рыбо-хозяйствах, либо на станциях водоочистки для удержания жизнеспособности аэробных бактерий.

Помимо этого, вероятен вариант применения нагнетателя, когда в емкость с водянистой средой накачивают установленный газ для выполнения нужной синтетической реакции. Например, при гальванизации подача воздуха в ванну дает возможность оперативно и умеренно наносить покрытие.

Даже процесс подачи плотного воздуха в водоем либо ванну для образования пузырьков (джакузи) также можно осуществить с помощью воздуходувки.

Уборка, чистка.

Воздуходувка может работать в режиме криогенного насоса либо нагнетателя, всасывая либо сдувая с конвейерной ленты либо станка избытки источника: железную крошку, трудную пыль, хлопчатобумажные либо бесхребетные отрезки, клочки пряжи.

Движение.

Одним из главных предназначений воздуходувок является перевозка газов, и эрлифт сыпучих элементов (легких гранул, порошка), незначительных готовых изделий (способом всасывания либо выталкивания). С помощью потока воздуха вероятна также подача бумажки в печатную автомашину, и наведение в перемещение поршневого механизма.

Образование потока воздуха, баранка.

Надежный поток воздуха может ждать незначительного давления, к примеру, для прохождения через фильтр узкой чистки, формирующий огромное противодействие. Подача нагнетаемого воздуха в циркулирующее окно сможет помочь сделать лучше тягу.

С помощью воздуходувок создают мгновенную и высококачественную сушку тканого полотна, мембраны, красочного пласта. При намотке узкой ленты либо мембраны, перемотке бумажки также может понадобиться образование дополнительной невесомой подушки для устранения склеивания либо поражения источника.

Обертка.

При помощи вакуума вероятно удаление воздуха из бутыли при ее наполнении жидкостью, и удержание объектов для их дальнейшей кладки в коробку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий