f97b7b49

Краткая история города Судак

Базируется Город Судак в 212г. н.э. Его начальное имя-Сугдея(от иракского Сугда — чистый, непорочный). Создателями его были ираноязычные касты алан. Итальянцы именовали его Солдайя, Греки Сугдея, русские Сурож, люди с запада Судагиос, Суадаг и, в конце концов — Судак Сегодняшнее его наименование переводится как су-«вода», даг-«горы», т.е. горы у жидкости.

В 6-8 веках Судак пребывал в составе большой Византийской империи и главная часть его населения были греки. 2-я четверть 8 столетия стала временем первого существенного бума в истории Судака. В течение всего этого времени он был большим управленческим центром Хазарского каганата. После разрушения Хазарского каганата в 10 столетии византийцы вновь ставят собственную власть над мегаполисом, однако в 11 столетии свежими владельцами делаются половцы(кыпчаки), под властью которых стартует высочайший бум в истории Судака. Он продлился до 13 столетия, Сугдея стала «наибольшим из населенных пунктов кыпчатских» — самым крупным супермаркетом в Западной Европе.

Коммерческому благоденствию города Судак содействовало размещение в самом сердце Знаменитого Бархатного коммерческого пути, который связывал всю Евразию. С успехом тянулась торговля Сугдеи — Сурожа и с Русью, маршрут который связывал всю Евразию. Однако 13 век не только лишь знаменательный раунд возвышения в истории Судака, но также и время спекулянтских набегов, регулярно разорявших город. В 1221г. его разворовали турки — сельджуки, а в 1223 монголо — татары. В 1239 г. они преобразовали Судак в улус собственного страны «Золотой Орды». Как раз в этот период в городке появляется торговая поселение венецианцев, которые обменивают Солдайю в монопольный центр временной торговли Причерноморья.

Благодоря этому Судак является одним из огромных населенных пунктов Западной Европы собственного времени(15 млн. человек). Однако столетие спустя из-за регулярных татаро — татарских набегов, ослабший и заполненный город стал доступной добычей генуэзцев, взявших им внезапным захватом и создавших его собственной колонией. В 1280-е годы генуэзцы в груз венецианской Солдайе строят факторию в Кафе(Феодосии) и как раз туда переводят центр торговли за падением Солдайи.

Город целиком утрачивает собственное обилие и коммерческое значение. В истории Судака стартует кризис. Базой его экономики является овощеводство и виноделие. Генуэзцы обладали Солдайей 110 лет, установив большой крест на его коммерческой карьере. Однако как раз эти люди оставили самое большое знаменательное наследство города — Генуэзскую крепость. В 1453 году турки — сельджуки вновь добыли Константинополь и получив общий контроль над черноморскими проливами, вытеснили генуэзцев с собственных территорий. Во время покорения Крыма турками(1475-1774г.г.) Судак целиком наступает в кризис и утрачивает статус города. Здесь,тут ,по ссылке пройдя вы найдете то, что возможно не указано в этой статье.

В 1783г. Крымский остров входит в состав Отечественной империи и деревенька Судак начинает собственное свежее ренессанс, переехав от подножия крепостной горы вглубь Судакской равнины. Она является центром виноделия в 1804 году тут формируется винодельное учебное заведение, давшее толчок формированию виноделия на севере РФ.

В середине 19 столетия Крым модифицируется в Российскую Ривьеру, где проводила свой отдых бедная русская интеллигенция, которая расценил негромкую прелесть Судака. Бурными ритмами курортное производство начало расти лишь в русское время. Возникли первые большие здравницы такие как — дом досуга «Судак» и пансионат ВВС. А в 1982 году Судак в конце концов обрел вновь статус города. Стартовал передовой раунд формирования истории Судака как одного из наиболее распространенных Крымских курортных мест.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий