f97b7b49

Как правильно выбрать и собственноручно уложить электрический теплый пол

Спортивные напольные системы подогрева достаточно давно вошли в нашу жизнь и твердо заняли собственную нишу на сегодняшнем рынке. Все-таки каждый год согревающие детали, закладываемые в пол, испытывают модернизацию, после чего появляются их свежие вариации.

Собственникам, желающим лично решать все вопросы по подогреву дома, является все тяжелее разобраться в свежих примерах спортивных напольных нагревателей. Чтобы им помочь, разложим все по полочкам и поведаем, как можно собственноручно выбрать теплый пол электрический и верно осуществить работы по его ремонту.

Чтобы осуществить выбор горячего пола из данного перечня, нужно иметь суждение о любом из типов. Начнем со аборигенов нашего рынка — проводных систем. Принцип их работы очень похож на водные жаркие полы, лишь вместо труб с теплоносителем раскладывается согревающий провод. После данного поверху контура производится цементно-песчаная затяжка и финальное покрытие. Провод прогревает всю плоскость пола до данной температуры, выставляемой на термостате. Заключительный разбирается на знаки датчика температуры, вмурованного в затяжку, или на сведения внутреннего устройства, отмечающего температуру воздуха в помещении.

Есть вторая модель проводных систем, запрятывающихся в затяжку под изразцовую плитку. Это подогревательные маты, созданные для устройства узких покрытий либо под клей для кафеля. Это сетку, к которой закреплен согревающий провод с некоторым шагом. Изделие так и реализуется в рулонах, которые при ремонте просто раскатываются поверху основания. В том и другом случае есть вероятность выбора подогревательных проводов с различной теплоотдачей, чтобы снабдить нужную производительность электрического горячего пола.

Узкая и крепкая полимерная пленка с отмеченными на нее подогревательными элементами – один из свежих типов горячего пола. Длина изделия не превосходит 3 миллиметров, а длина рулона находится в диапазоне от 0.5 до 1 м, также есть вероятность выбрать пленку с разной теплоотдачей. Этот подогревательный элемент нужен для ремонта под любое покрытие пола без стяжки, исключая изразцовую плитку. Изготовители объявляют, что пленочная технология напольного подогрева акцентирует самое хорошее для человека «мягкое тепло» в длинноволновом спектре.

Главный теплый пол – это угольные подогревательные детали, объединенные между собой вожатыми и представляющие из себя целостную сетку, собранную в сверток. Любой карбоновый стержень – это автономное устройство, работающее независимо. Вследствие этого при выходе из строя одного элемента не надо анатомировать затяжку в поисках поломки, так как другие нагреватели продолжат работать. Главные жаркие полы применимы для любых помещений в частном доме либо квартире и устанавливаются классическим методом – в затяжку.

Ну и в завершение показываем одну из заключительных новостей – гибрид между спортивным и водным напольным отоплением, — электрическую жидкостную технологию. В трубы из целлофана, наводненные незамерзающей теплопроводящей жидкостью, введен согревающий сердечник в качестве отдельного провода с жилами из нихрома. На одном конце трубы укреплена присоединительная муфта, а на другом – амортизационное устройство, возмещающее солнечное усиление воды в изолированном пространстве. При устройстве жидкостной системы подогрева применяется такая же система, что и при ремонте водных жарких полов, лишь включение проводится к электрической сети через регулятор.

Чтобы беспристрастно расценивать то либо другое изделие, внесем четкость в такой актуальный вопрос, как употребление спортивных жарких полов. Слыша заверения коммерческих представителей о повышенной экономичности и производительности разных спортивных систем напольного подогрева, нужно осознавать, что делается действительно. В реальности любой из перечисленных выше подогревательных частей считается отличным преобразователем электроэнергии в солнечную с большим КПД (порядка 99%).

Независимо от выполнения изделия и его стоимости, для выделения 99 Вт теплоты любой подогреватель употребляет 100 Вт электроэнергии, почти 1 к одному. Это означает, что если в документации на узкопленочный элемент показана солнечная производительность 200 Вт на 1 м2, то и электроэнергии этот теплый пол употребляет 200 Вт в час.

Как мы узнали, по поводу производительности менеджеры никого не лгут, а с экономичностью все намного труднее. Сооружение утрачивает в зимнюю пору тепло через отгораживающие системы и совместно с циркулирующим воздухом, а технология отопления призвана эти утраты возмещать. Электрический теплый пол в квартире либо жилище прогревает здание до некоторой температуры, затем криостат его выключает. В то же время тепло и начинает оставлять дом, а температура падает, что через определенное время фиксируется датчиком терморегулятора и согревающие детали вновь срабатывают в деятельность.

Выходит, что расход энергии в процессе работы горячего пола находится в зависимости от продолжительности циклов подключения и отключения, другими словами, стадии утепления строения. Передовые новейшие нагреватели могут протапливать дом стремительней либо медленнее, ставиться в наиболее внезапных местах и быть адаптированными под все критерии работы, однако электроэнергии они потратят столько же, сколько тепла уйдет наружу через стенки, окна и двери. Бережливость отопления полностью располагается в наших руках, вследствие этого при избрании системы не следует чересчур верить менеджерам в данном вопросе.

Для стандартных комнат с устройством стяжки подойдет проводной, главный и жидкостный электрический теплый пол. Для ванных комнат под изделия из керамогранита лучше всего получить главную технологию подогрева, впрочем подойдет и проводная. Комнаты, где затяжку делать не ожидается, под напольное покрытие (ламинат, рубероид ковролин) советуется отапливать пленочной технологией, так как она наиболее адаптирована для данной задачи. Но, под затяжку либо изразец ее использовать невозможно.

Если вы устанавливаете приоритет на том, чтобы электрический теплый пол, выполненный собственноручно, работал как можно продолжительнее, то первую позицию здесь занимают проводные системы. Они крепки и испытаны временем, а основные изготовители предоставляют на них крупнейший сервисный период – 20 лет. Что до пленочных, главных и жидкостных жарких полов, то тут выводы не настолько однозначны. Все дело в том, что эти системы еще довольно новы и сколько они могут служить – пока неясно. Впрочем определенные изготовители и для них устанавливают очень огромные сервисные сроки. В то же самое время солидных пререканий на работу этих систем пока нет.

Когда выяснены характеристики всех элементов и выбран теплый пол по предназначению и долговечности, остается определиться с ценой. Здесь рекомендация только одна – не пробовать сберечь на качестве продукта. В особенности это касается систем, замоноличиваемых в затяжку, в случае избитого промышленного брака вам надо будет ее уничтожать. Выбирайте продукты средней либо высочайшей ценовой группы.

Из огромного количества изготовителей напольного отопления, присутствующих на рынке стран ближнего зарубежья, стоят интереса несколько наиболее знаменитых, чья продукция очень известна и показала себя десятилетиями совершенной работы. Из высочайшей ценовой группы стоит отметить спортивные жаркие полы REHAU, их качество не пригодно сомнению. Под этим брэндом реализуются проводные системы напольного подогрева REHAUSOLELEC, созданные для помещений с любой влажностью. Кабели тут используются только двужильные, экранированные слоем кевлара в тефлоновой оболочке. Также предоставляются проводные маты шириной всего 3.5 миллиметров, весьма комфортные для ремонта под изразцовую плитку.

Более известна собственной долголетней историей и отличным качеством товаров датская организация DEVI (Danske El-Varme Industri). Электрический теплый пол DEVI вышел на постсоветском пространстве еще в самом начале 90-х и с того времени постоянно реализует проводные системы отличного качества. Они содержат в себе одно – и двужильные кабели разной производительности, проводные маты и инструкционные наборы с терморегуляторами и датчиками.

К эконом — класса можно уверенно отнести жаркие полы Теплолюкс, выпускаемые в Европе на автозаводах компании SST Limited Liability. Продукция компании стала знаменитой в странах ближнего зарубежья в 2000 гг. и добыла определенную известность благодаря дешевой стоимости и отличному качеству изделий. Перечень содержит проводные и пленочные системы, и все девайсы к ним. Более известно и большое отечественное предприятие «К-Technologies», производящее главные, пленочные и жидкостные жаркие полы под марками CALEO и UNIMAT. Данные изготовители спортивных жарких полов могут предложить собственные изделия по дешевой стоимости, а помимо этого, — высококачественные сервисные услуги.

Нужно отметить, что технологии ремонта электрического горячего пола отличаются исходя из вида подогревательной системы. Однако первый раунд работ одинаков во всех вариантах, это адаптация высококачественного основания. Плоскость бетонированной подготовки либо плиты перекрытия должна быть напрочь убрана от строй мусора и пыли. Если на ней есть выпуклости, их нужно ликвидировать, чтобы наполненный потом утеплитель представлял собой предельно гладкую плоскость.

Сперва необходимо установить место установки терморегулятора, он обязан находиться на стенах не менее 30 сантиметров от грядущей плоскости пола. В стенке прорезается строб для подкладки провода и ущелье под сам электроприбор, затем мусор нужно снять.

Чтобы верно уложить электрический теплый пол, не следует беречь на теплоизоляционных элементах. Насыщенность пенопласта лучше взять 35 г/м3, а толщину – 80—100 миллиметров на нижнем этаже строения и 30—50 миллиметров на следующих этажах. Утеплять перекрытие также принципиально, как и полы на грунте, по-другому вы будете обогревать соседей за собственный счет, если говорить о квартире. Дальше, для проводных систем выбираем шаг кладки, в данном вопросе лучше понадеяться на аннотации компании-производителя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий