f97b7b49

Электрические нагревательные элементы

Электрические нагревательные элементы используются в бытовой и индустриальной технике. Применение разных нагревателей известно всем. Это электрические плиты, пекарские тумбочки и духовки, электрокофеварки, электрические чайники и отопительные аппараты различных систем.

Электрические водонагреватели, намного чаще называемые бойлерами, также имеют электрические нагревательные элементы. Базой многих подогревательных частей служит канитель с большим спортивным противодействием. И в большинстве случаев данная канитель произведена из нихрома.

Самым старым подогревательным объектом считается, наверное, стандартная нихромовая спираль. Однажды достаточно давно, в ходу были сделанные своими руками электрические плитки, кипятильники для воды и обогреватели вида «козел». Имея под рукою ферронихромовый шнур, которым можно было «разжиться» на изготовлении, произвести спираль нужной производительности не показывало никаких неприятностей.

Конец провода необходимой ширины вводится в пропил воротка, сам шнур пропускается между 2-мя сделанными из дерева брусками. Тисочки необходимо прижать так, чтобы вся система обращалась, как представлено на чертеже. Старание зажима может быть подобным, чтобы шнур проходил через бруски с определенным действием. В случае если старание зажима будет велико, то шнур просто-напросто оборвется.

Вращением воротка канитель протаскивается через сделанные из дерева бруски, и внимательно, оборот к витку, помещается на железный стержень. В запасе электриков был целый комплект воротков разного размера от 1,5 до 10 миллиметров, что позволяло навертывать спирали на все жизненные ситуации.

Известно было, какого размера шнур и какая протяженность нужно для намотки спирали необходимой производительности. Эти волшебные числа до сегодняшнего дня можно отыскать в интернете. На чертеже 2 представлена матрица, где даны данные о спиралях разной производительности при усилии питания 220В.

Задавшись нужной производительностью и размером нихромового провода, имеющимся под рукою, остается лишь обрезать кусочек необходимой ширины и нанести его на оправку аналогичного размера. При этом в таблице показана протяженность вышедшей спирали. А как быть, в случае если присутствует шнур с размером не обозначенным в таблице? Тогда спираль надо будет просто высчитать.

Несложно лицезреть, что спираль перекрыта железным кожухом, как раз это предупреждает отношение к нагретым токоведущим частям.

Абсолютно логично, что разные обогреватели с открытой спиралью можно, назло условиям пожарной инспекции, применять только под бдительным глазом: ушел из здания – выключи подогреватель! Еще лучше просто отказаться от применения обогревателей такого вида.

Нихромовая спираль 1 скрыта внутри тонкостенной железной трубки 2. Спираль отделена от трубки наполнителем 3 с повышенной теплопроводностью и большим спортивным противодействием. В роли наполнителя в большинстве случаев используется минерал (кристальная примесь окиси магния MgO, временами с примесями прочих окислов).

После наполнения изолирующим составом трубку опрессовывают, и под огромным давлением минерал преобразуется в монолит. После такой процедуры спираль твердо укрепляется, вследствие этого спортивный контакт с корпусом – трубкой исключен целиком. Система выходит так крепкой, что любой ТЭН можно выгибать, в случае если того требует система отопительного устройства. Определенные ТЭНы имеют очень затейливую фигуру.

При следовании требований работы аналогичная система довольно качественна и долговечна. Как раз это и привело к очень обильному применению ТЭНов в приборах разного предназначения и конструкции.

По критериям работы ТЭНы делятся на 2 огромные компании: легкие и водные. Однако это просто такое наименование. Действительно легкие ТЭНы созданы для работы в разных газовых средах. Даже стандартный атмосферный воздух считается примесью нескольких газов: воздуха, азота, СО2, есть даже примеси аргона, неона, криптона и т.д.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий