f97b7b49

Ловля карпа: что выбрать карповик или фидер

Квалифицированные рыбаки достаточно давно определились с собственными предпочтениями. Для них также логично, что карповое удило почти общая полярность фидерному. А начинающие, которые хотели бы заняться рыбной ловлей, не в состоянии решить для себя, какой конкретно вид удилища им выбрать.

Изобилие статей про это лишь усложняют начинающего рыболова, так как усатеньких красавчиков можно улавливать и на фидер, и карповым удилищем. И техника ловли на первый неискушенный взгляд почти во всем аналогична. Выгодно купить карповик можно на удобном сайте fishleader.com.ua.

Уже из самого наименования ясно, для какой рыбы назначены карповики. Но их успешно используют и для ловли белых амуров, которые часто разделяют акваторию бассейна с собственными родными карпами. Это большие и крепкие рыбы, для ловли которых необходимы крепкие удилища.

При этом производительность нужна не только лишь в процессе вываживания, но также и в ходе забрасывания трудных оснасток с подкормкой. Так вот, главное различие карпового удилища от фидерного в производительности. Карповики лишены фидерной грациозности и утонченности – это топорные «палки» для силовой работы и войны с трофеями.

На исполнение этих задач нацелены все детали удилища:

увеличенная производительная ручка рассчитана на далекие и сверхдальние забросы;

большой катушкодержатель, который призван надежно укреплять карповую катушку;

повышенные кольца, выдерживающие большие перегрузки;

короткие рубежи штекерных колен предупреждают неисправность в местах объединений.

Как правило протяженность карповых удилищ не превосходит 4 километров, и заключаются они из 2 либо 3-х секций. Фидерные удилища сравнивая с карповиками не менее роскошны и многогранны. Они также могут заключаться из 2-ух либо 3-х секций, однако в наборе к ним идут 2 либо 3 тонкие, чувствительные вершинки (квивертипы).

В фидерной снасти они осуществляют функции сигнализатора поклевки. И в случае если бланк фидера выполняется из углепластика, то вершинки в основном из стеклопластика. Поскольку данный материал не такой непрочный и не менее нежный.

Тактичность фидеров не обозначает, что они не готовы производить далекие забросы трудных кормушек и сражаться с большой рыбой. Скорее всего напротив, так как фидеры довольно часто используются для рыбной ловли на течении, что требует от бланка существенного припаса производительности.

Просто для ловли взрослых особей карпа и светлого амура пригодятся удилища с аналогичными параметрами – класс хэви либо экстрахэви с кастингом (предельный вес снасти) от 100 г. Невзирая на производительность, чувствительные вершинки этих силовых «палок» готовы отличить осмотрительные поклевки даже незначительных рыбок.

В связи с подъемом репутации карповой ловли изготовители удильных снастей производят фидерные удилища для ловли карпа и светлого амура. Фидерные удилища не менее многогранны. Они созданы для ловли любой «мирной» рыбы как в реках, так и в смирной воде морей и прудов.

Определенные модификации прекрасно подходят для карповой рыбной ловли. Но если есть стремление предназначить себя изучению как раз карпифишинга, то лучше остановиться на избрании карпового удилища.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий