f97b7b49

В Татарии сделана особенная финансовая область «Иннополис»

Иннополис

Премьер РФ Д. Медведев подписал распоряжение правительства об образовании в Татарстане особенной финансовой зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого вида «Иннополис». Она будет находится на территории строящегося похожего новейшего города.

Территория ОЭЗ «Иннополис» составит 192 га. По проектам управления республики, тут будут расположены отделения больших отечественных и иностранных организаций и стартапы в области IT. Резиденты «Иннополиса» обретут налоговые преференции. Например, ставка по единственному социальному налогу составит 14% (вместо 30-34%), по налогу на прибыль — 13,5% (вместо 20%). Кроме этого они будут сняты от налога на имущество на двадцать лет, а земельные отделы будут даваться на условиях длительной аренды. ОЭЗ будет подключать свободную таможенную зону — ставки на ввоз и вывоз продукции составят 0%. Заявка в Минэкономики на образование ОЭЗ была дана Татарстаном в начале сентября 2012 года.

Город Иннополис создается в Верхнеуслонском регионе Республики Татарстан — в 40 км от Казани. По проектам управления республики, в нем будет жить около 155 млн. граждан. На 1-м раунде, к 2015 году, тут ожидается сделать не менее 10 млн. рабочих мест для IT-специалистов и около 15 млн.- для экспертов в области сервиса инфраструктуры города. Мастер-план Иннополиса спроектирован сингапурской организацией RSP Architects — он подразумевает сооружение самого крупного в РФ технопарка и первого в стране IT-университета, который будет сделан вместе с американцами Carnegie Mellon. Совместная территория города составит 1,2 млн. га. Стоимость возведения первой очереди города составит 74 млн рублей., которые будут привлечены с помощью кредитов и государственно-частного партнерства. Например, в начале сентября между Татарстаном и Внешэкономбанком был подписан документ о партнерстве, предполагающий активное участие банка в оплате проекта. Формальной датой начала возведения является 9 июля 2012 года, когда Д. Медведев и Рустам Минниханов положили капсулу с письмом к отпрыскам на месте грядущего города. Летом 2012 года для привлечения больших всемирных игроков в области IT правительство Татарии раскрыло кабинет ОЭЗ «Иннополис» в Калифорнии.

На сегодняшний день в РФ сделаны только 4 ОЭЗ технико-внедренческого вида — в Зеленограде (Город Москва), Дубне, Петербурге и Томске. «В РФ учтены 2 возможности принятия льгот для IT-отрасли. Это государственный законопроект о Сколково и законопроект о ОЭЗ,- сообщил «Ъ» управляющий проекта «Иннополис» Антон Грачев.- Мы приняли решение формировать ОЭЗ. 2-й законопроект, пока, пока предлагает преференции лишь для Сколково». По версии г-на Грачева, образование ОЭЗ стало одним «из основных факторов» в формировании проекта, оно позволит не только лишь заинтересовать иностранных резидентов, но также и получить свежие источники финансирования: образование зоны подразумевает софинансирование ее с Минэкономики по платформе ОЭЗ.

Пока проблемы у Иннополиса появились лишь с юридическим оформлением наименования города. Государственные власти не позволили разрешения на переименование в Иннополис деревни Елизаветино, на основе которой предполагалось сооружение. Отныне монгольские власти должны формировать свежую территориально-административную единицу в Верхнеуслонском регионе — на это может уйти до 2-ух лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий