f97b7b49

Выбор насосного оборудования

Немногим придется по душе доставать животворную воду классическими «дедовскими» способами, нося трудные ведра из колодца или близкого бассейна. Ну и расход воды за городом вполне может быть весьма высок – начиная с существенных повседневных надобностей и заканчивая ландшафтными изысками вроде фонтанов и нагорных горок. Удобность «коттеджной» жизни сможет помочь повысить обустройство скважины, а оптимальный выбор насосного оборудования сделает работу независимой системы водоснабжения надежной.

Виды насосов

Многообразные модели водных насосов созданы для добычи воды почти из любого источника. Основное – учесть все нужные характеристики.

Классификация по месторасположению

Выбор насосного оборудования стартует с определения намечаемого месторасположения устройства:

  • Погружные модели

Как понятно из наименования, аппараты целиком или отчасти располагаются в считываемой воды. Для телега энергии используют влагозащищенный электрический провод, а остывание двигателя происходит с помощью регулярного контакта с жидкостью. Глубинные насосы созданы для бездонных шахт (артезианских скважин), они обеспечивают большую производительность и большой натиск воды. Родниковые виды, наоборот, подходят для мелких водоемов и особых резервуаров. В отличии от глубоких модификаций, они не требуют особенных ограничений по размерам.

  • Неглубокие модели

Приборы созданы для оборудования мелких водозаборов (около 8-10 километров), их устанавливают на суше. Слабое оборудование применяют и для роста воды с большой глубины. Для этого насос оборудуют внутренним эжектором – устройством, которое улучшает давление в системе.

Классификация по принципу действия

Один из основных характеристик выбора насосного оборудования – принцип работы двигателя. Домашние модели делятся на 2 вида:

  • Центробежные. Главная деталь механизма – вертящееся колесо с некоторыми лопастями, создающее область невысокого давления в центре и улучшает его по провинции. Благодаря подобному перепаду вода вовлекается в центр «урагана» и выкидывается наружу через выходной патрубок.
  • Массовые. Оборудованы дополнительной мембраной и механизмом, ведущим ее в перемещение. Вибратор поочередно выгибает диафрагму в обе стороны, с помощью чего формируются существенные перепады давления. При понижении вода поступает в полость механизма, при увеличении – выходит в провод.

Полезные различия обоих видов не проявляют существенного влияния на производительность. Но в плане безопасности и срока эксплуатации есть солидный интересный момент: в тесных скважинах массовые насосы будут регулярно драться о стены шахты. В продолжительной возможности это может привести к уничтожению водозабора и неисправности оборудования.

Выбор насосного оборудования

Характеристики скважины

Характеристики насосного оборудования зависят от данных скважины:

  • Размер. Если бурение выполняли эксперты, размер будет показан в паспорте скважины. Если нет – вы без проблем можете провести нужные замеры без помощи других. Исходя из размера выработки устанавливается размер насоса: как правило глубинные модели весьма малогабаритны, однако лучше обезопасить себя. Большинство видов подходит для стандартной четырехдюймовой шахты (немного больше 10 сантиметров).
  • Глубь. Можно посмотреть в паспорте или определить без помощи других – для этого потребуется долговечная бечевка с надежно заделанным грузиком на конце. Классический глубинный насос рассчитан на подъем воды с 70-80 километров. Если шахта поглубже, необходимо смотреть на производительность оборудования.
  • Сбыт. Верную производительность скважины определить почти невозможно, так как она зависит от большинства неустойчивых условий (время года, погода и т.д.). Для пробного расчета можно пользоваться формулой: время, за которое выработка целиком удалится, разделяют на время, за которое ресурс вновь исполняется.

Характеристики насоса

Как правильно выбрать насосное оборудование, делая упор на характеристики самого устройства? Прежде всего необходимо учесть характеристики скважины:

  • Глубь роста воды зависит от аналогичного уровня шахты.
  • Давление (натиск) устанавливается отдалением от высшего значения воды в скважине до самого далекого потребителя. При этом необходимо учитывать настоящую ширину трубопровода с учетом всех извивов и поворотов. Вертикальные отдаления являются по соответствию 1:1, горизонтальные – 10:1. К примеру, если 50 километров трубы находится на земле, а 25 располагается под креном, то вычисленные числа составят: (50:10) + (25:1) = 5+25 = 30 километров напора.
  • Производительность рассчитывается, в зависимости от дебита и нужного размера употребления. Характеристики выбора насосного оборудования необходимо устанавливать не по суточным данным, а по предельным данным (для средней семьи – около 20-25 л за минуту).

Не рискуйте, выбирая характеристики насоса «на глазок». Если вы колеблетесь в строгости выпущенных расчетов, лучше направиться в специальные супермаркеты или к представителям компании-производителя насосного оборудования. Больше о
выборе насосного оборудования можно найти на сайте po-nasko.ru.

В большинстве случаев, менеджеры проявляют такую помощь совершенно бесплатно. Вам понадобится только предложить паспорт скважины и нарисовать ориентировочную модель водоснабжения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий