f97b7b49

Беларусы уплатят жителям России за свет

беларусь Общее прекращение поставок электрической энергии из РФ не испугало власти Беларуси.

Они заверяют, что покупатели страны от данного не пострадают, и гарантируют восполнить недоимку собственными силами.

При этом они хотят потушить финансовую задолженность за выполненные поставки, однако вопрос о будущем ввозе будут решать «исходя из финансовой необходимости», сообщает NEWSru.com.

Министр экономики Беларуси Анатолий Снопков в четверг, 29 июля, удостоверил, что страна погасит долг перед Россией. «Мы оплатим», — сообщил он на конференции в Минске.

Министр добавил, что Беларусь решится о будущем ввозе отечественной электрической энергии исходя из финансовой необходимости.

«Станем ли мы и далее ввозить – находится в зависимости от расценок на внутренних рынках. В случае если это будет рентабельно, то министерство энергетики продолжит ввозить установленное число электрической энергии», — заметил Снопков. В то же самое время он доказал уверения «Белэнерго»: «У нас довольно мощностей, чтобы целиком снабдить надобности страны».

Также, говоря о текущей финансовой обстановки в стране, министр сознался, что ощущает собственную вину. «Я должен извиниться, что не застрелился», — с печальной драматичностью заявил он.

Напоминаем, еще 9 июля «Интер Академия ЕЭС» в два раза уменьшило поставки электрической энергии Беларуси из-за накопившегося с марта долга размером около 1,5 миллиона отечественных руб. Этим самым Город Москва достигла от Минска выплаты первой части платежа по задолженности и с 13 июля восстановила поставки в полном размере.

Но 2-я часть платежа 20 июля по записанному гранями графику не поступила. «Интер Академия ЕЭС» планировало закончить поставки 22 июля, однако после переговоров с украинской стороной договорилось передвинуть период 2-го платежа на неделю. 29 числа период вышел, и, так как денежные средства так и не были обретены, поставки отечественной электрической энергии были полностью закончены.

Все-таки в федеральной организации «Белэнерго» в четверг сообщили, что украинские покупатели не остались без света ни в ночь, ни днем. Там удостоверили, что из-за остановки поставок из РФ никто не пострадает — их госконцерн гарантирует закрыть с помощью своих создающих мощностей.

Представитель соединения разъяснил агентству, что часть отечественной электрической энергии в целом размере энергопотребления в Беларуси была незначительный. Даже при полновесном ввозе она, согласно его заявлению, составляла всего 12-15%.

Что же касается своего изготовления электрической энергии, то, по сведениям статистиков, ее размер за январь-май этого года в Беларуси понизился сравнивая с подобным временем минувшего года на 4%. Официально это поясняют понижением электро- и теплопотребления в стране в связи с не менее горячей, чем в 2016 г, погодой.

По сведениям на 1 февраля, совместная спортивная производительность солнечных электрических станций украинской энергосистемы составляет около 8,26 тыс МВт. Помимо ТЭЦ, в стране работают 22 малые гидроэлектростанции совместной производительностью 9,4 МВт и блок-станции индустриальных заводов производительностью 453,4 МВт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий