f97b7b49

Юридические услуги

Определения юридических услуг встречаются в различных официальных документах. В большинстве случаев понять их очень непросто. Если же говорить кратко, то юридические услуги – это помощь специалистов в защите прав клиента с использованием законных методов и средств. То есть, юрист помогает клиенту отстаивать свои права в различных конфликтах. Однако надо учитывать, что:

юрист действует только по воле клиента;
все действия юриста должны быть законными;
юрист только помогает защитить права, реально их защищает судебная и правоохранительная система.

Выбирать юриста или юридическую компанию нужно очень внимательно. Некоторое время назад сделать это было проще, потому что все желающие оказывать юридические услуги проходили серьезную проверку и получали лицензию. Если возникнут вопросы загляните на сайт https://www.вереш.рф/#block101. Процесс лицензирования проводился в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг, принятым в апреле 1995 года. Однако в 1998 году Положение перестало действовать, его сменил Федеральный закон, регламентирующий лицензирование предпринимательской деятельности в России, и содержащий перечень видов активности, подлежащих лицензированию. Платные юридические услуги в этом перечне отсутствуют.

Несколько лучше обстоит дело с адвокатской защитой. На территории России действует закон №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В нем четко указано, кто имеет право на статус адвоката, каковы права и обязанности защитника, по каким причинам юрист может утратить право на ведение адвокатской деятельности. Кроме этого, данный закон обязывает адвокатов регистрироваться в Минюсте, страховать профессиональную ответственность и соблюдать адвокатскую тайну.

Виды юридических услуг:

Правовое регулирование – огромная сфера, в которой один человек не может хорошо знать все аспекты. По этой причине каждый юрист имеет собственную специализацию, перечень которых очень широк – от защиты авторского права до представления интересов сторон в уголовных процессах. Со специализациями напрямую связаны виды юридических услуг. Если вам нужна консультация юриста, обязательно выбирайте специалиста в соответствующей сфере.

Юридические услуги делятся на две большие части – услуги для организаций (юридических лиц) и обычных людей (физических лиц).

Юристы, работающие с физическими лицами, защищают права человека в конфликте с другими людьми, предприятиями или государством.

Специалисты, оказывающие юридические услуги компаниям, отстаивают их интересы в конфликтах хозяйствующих субъектов, в области налогового права и ряде других направлений.

Отрасли права:

Если рассмотреть виды юридических услуг более подробно, выяснится, что есть отрасли права и в каждой из них есть свои особенности работы. Так, административное право регулирует и деятельность организаций, и отношения между людьми. Совершить административное правонарушение может кто угодно. В большинстве случаев квалифицированная юридическая консультация здесь нужна для того, чтобы максимально снизить суммы назначенных штрафов и размер судебных издержек, а также избежать административных наказаний, связанных с временным закрытием предприятия или с назначением исправительных работ.

Гражданское право в большей степени ориентировано на защиту интересов сторон в гражданских конфликтах. В этой области права государство обычно не является стороной конфликта, что позволяет завершить многие из них заключением мирового соглашения. Здесь как нигде верна поговорка юристов о том, что лучший судебный процесс – это тот, которого не было. Таким образом, качественные юридические услуги здесь приводят к заключению мировых соглашений.

С гражданским правом тесно соседствуют семейное и трудовое.

В семейном праве участниками конфликта могут быть только физические лица, это явствует из названия отрасли. Защита прав граждан в суде является достаточно популярной услугой среди юридических компаний.

В случае с трудовым правом дело обстоит иначе. Эта отрасль регулирует взаимоотношения работников и работодателя, и грамотная юридическая помощь здесь очень важна. В большей части судебных разбирательств, проводящихся для защиты трудового права, сторонами конфликта являются компания и ее сотрудник, бывший или действующий. В подобных ситуациях огромное значение имеет опыт и квалификация юриста, особенно того, который защищает интересы организации. Связано это с тем, что в трудовых спорах, за редким исключением, суд оказывается на стороне работника. Проигранный компанией суд может привести к серьезным убыткам, вплоть до банкротства предприятия, в свете чего расходы на юридические услуги выглядят не такими серьезными.

Налоговое право представляет собой отдельную отрасль. Не секрет, что фискальные органы и предприниматели имеют диаметрально противоположные интересы: первым необходимо как можно больше налогов собрать, поскольку государству нужны средства на армию, медицину, образование, а предприниматели хотят как можно меньше налогов заплатить, предпочитая тратить средства на развитие бизнеса или личное потребление. Поскольку налоговое право – отрасль активно развивающаяся, очень сложно найти юриста, который досконально знал бы налоговое законодательство, включая последние изменения, имел опыт успешного представительства в суде и мог бы решать дела, даже не доводя их до суда. Если вы встретили подобного специалиста – не теряйте с ним связь, найти нового будет очень сложно.

К налоговому праву тесно примыкает финансовое. Оно рассматривает вопросы, связанные с формированием и распределением бюджетов всех уровней, и соприкасается с налоговым, административным, а иногда и уголовным правом. Последнее случается тогда, когда выявляются хищения бюджетных средств и обвиняемой стороне требуются услуги адвоката.

В делах, попадающих под действие уголовного права, наиболее востребованными являются услуги адвокатов. Эта отрасль регламентирует все, что связано с преступлениями и наказаниями. Здесь рассматриваются основания привлечения к уголовной ответственности, особенности судебного процесса, назначение и обжалование наказаний. Выбирать юриста, которому вы доверите защиту ваших интересов в таких вопросах, надо особенно внимательно. Действительно хорошие адвокаты обычно берут за свои услуги большие гонорары, но это тот случай, когда скупиться не стоит. Те, кто решит сэкономить, оплачивая юридические услуги в уголовном процессе, заплатит за это потерей десятков лет жизни.

В работе юридических лиц часто возникают конфликты между двумя организациями. Большинство таких дел рассматривается в Арбитражном суде. Арбитражный судебный процесс имеет собственную специфику. Здесь неважно, насколько красноречив ваш представитель, как и что он говорит. В арбитражном суде имеют значение только документы, их толкование и применение. Успех в подобных делах может принести только обширный опыт представительства в арбитражных процессах и доскональное знание законов, зачастую относящихся к различным отраслям права – от гражданского до таможенного. Проигрыш дела в арбитражном суде всегда чреват большими убытками и часто приводит к закрытию предприятий.

Как видите, виды оказания юридических услуг весьма разнообразны, а грамотная юридическая консультация значит очень и очень много. Правильно выбранный юрист поможет вам не стать жертвой мошенников, защитить себя, свои права и своих близких, сбережет немалые деньги. Выбирая юридическую компанию, которой вы планируете доверить представительство ваших интересов, обращайте внимание на ее опыт, на количество успешных дел, на то, в какой сфере она чаще всего работает.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий