f97b7b49

РФ запретила импортировать корма для животных из Украины

свини Россельхознадзор запрещает импорт из Украины кормов и кормовых добавок для животных «из-за ГМО»

Россельхознадзор с 1 сентября запрещает импорт из Украины кормов и кормовых добавок для животных «из-за ГМО».

«Принимая во внимание постоянные факты обнаружения генно-модифицированных элементов в партиях зарегистрированных кормов, выпущенных заводами Украины, Россельхознадзор с 1 сентября 2016 года вводит кратковременные ограничения на поставку кормов и кормовых добавок для животных, выпущенных заводами Украины», — пишется в известии службы.

Данная мера нацелена на то, чтобы «не разрешить попадания на территорию России опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции».

Как говорил раньше глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, работа обнаруживала ГМ-компоненты в продукции определенных российских заводов. В 2016 г была остановлена поставка «генномодифицированного» рапса.

В этой связи российским коллегам было нацелено послание с просьбой провести переговоры по создавшейся неприятности. Решения на это предложение Россельхознадзор не обрел.

«Мы сообщили послание, мы собственное дело сделали. У нас есть операция в масштабах ВТО. Не ответили на послание? Далее — меры. Мы можем поставить аналогичный барьер», — сообщал С.Данкверт.

С.Данкверт также не выключал, что из-за ГМО запрет вполне может быть введен и на поставки кормов из стран ЕС. «В Европе они пишут, что нет ГМО, а заполнение — ГМО. Отчего? Да нет собственной продукции, которая сегодня конкурентна по стоимости была бы, — говорил он. — Они берут дорогую аргентинскую либо дорогую бразильскую (сою, произведенную с ГМО — ИФ), заполнение делают, а затем к нам посылают. Потому и по Европе, вполне может быть, по части кормов будем заводить не менее твердые меры».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий