f97b7b49

В Одессе 25 июля пройдет пир безмолвного кино

безмолвное кино 25 июля в Одессе будет проходить 2-й пир безмолвного кино и сегодняшней музыки Німі ночі.

В первый раз на Украине будут представлены отреставрированные шедевры безмолвный киноклассики, и премьера длительное время значившегося потерянным чешского кинофильма Лиса 1917 года.

В 2016 году пир Німі ночі будет проходить нон-стоп с пополудни 25 июля до рассвета 26 июля в Концертно-выставочном зале Морвокзала и на причале Яхт-клуба Морвокзала (ул. Приморская, 6) — классических локациях фестиваля.

Как уточнили Журналист.net учредители, формат фестиваля значительно изменен: например существенно усилена просветительная образующая.

Дневная платформа фестиваля (13.00-18.00) будет заключаться из демонстраций, лекций по истории безмолвного кино, российского и чешского видео-арта. В ее рамках будет показана коллекция истинных российских киноизданий 1920-х годов из собственного архива знаменитого корреспондента Вахтанга Кипиани.

Изюминка дневной платформы — демонстрация dvd-коллекции российской безмолвный киноклассики Українське німе, произведенной при помощи Федерального агентства Украины по вопросам кино и Интернациональным фондом Відродження.

Как отметили учредители фестиваля, такой крупный проект в первый раз реализуется на Украине и нацелен на сбережение, восстановление и пропаганду российского безмолвного кинонаследия: кинофильмы коллекции в первый раз за не менее чем 80 лет деятельности в архивах поддаются скрупулезной цифровой ремонта.

В масштабах фестиваля будет представлен первый том коллекции, в который зайдет 6 наиболее великолепных российских безмолвных лент. DVD-коллекция российской безмолвный киноклассики Українське німе выйдет 2-мя тиражами: подарочным, который будет распространен по российским и зарубежным цивилизованным институциям, посольствам, дипмиссиям, интернациональным архивам и нормальным — для непосредственной дистрибуции в специальных коммерческих сетях.

Платформа музыкальных киноперформансов по традиции поделена на 2 сета: первый сумеречный сет стартует в 18.00 в Океанской галерее презентацией шедевра российского психического кино — кинофильма 2 дня (1927) режиссера Георгия Стабового в музыкальном компании Dj U-Ra (Киев) и закончится показом чешской ленты Лиса (1917) с секс-символом 1920-х Впалой Негри в основной функции, которую объявит чешский диджейский коллектив Dziewczeca Patalogia Praska.

Оба изображения будут премьерными показами: посетители фестиваля Німі ночі первыми на Украине заметит 2 дня после компьютерной ремонта, а картина Лиса, длительное время значившаяся потерянной и обнаруженная в чешских киноархивах только 3 года назад, будет в первый раз привезена на Украину при содействии Filmoteka Narodowa.

2-й сумеречный сет прямо на улице в 21.30 раскроет шедевр всемирного кино Влечения Жанны д’Арк (1928) в компании одесского пианиста-импровизатора Юрия Кузнецова. Игра Рене Фальконетти, исполнительницы основной функции в данном кинофильме, объявлена интернациональной кинокритикой самой лучшей комедиантской игрой, когда-нибудь зафиксированной на пленку.

Закончит вечернюю платформу показ фантасмагории Александра Довженко Звенигора (1927), которую представит чешский джаз-бэнд Futurethno, играющий насыщенный народными мотивами джаз, пополненный электронной музыкой.

Вечерняя платформа фестиваля стартует в полночь джем-сейшном с участием Юрия Кузнецова и Futurethno, после которого пройдет Mute Nights Party для посетителей фестиваля: диджей-сеты поиграют Dj U-RA (Киев), Dj MONOLA (Польша), Dj MARTECZKA (Польша) и специально названный посетитель — артист Dj VADIM ABRAMOV.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий